Рыбакам на заметку — рыбачить без лицензии запрещено

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Начало лета – это время, когда люди все более активно приобретают разрешения на рыбалку, поскольку теплое время побуждает их отправляться на природу. Но если же ловить рыбу без лицензии – можно схлопотать штраф. И не маленький, рассказывает Latvijas radio.

По словам представителя Центра сельскохозяйственных консультаций и образования Микелиса Пейсниеса, карта рыбка не позволяет ловить все и без ограничения. Нужно следить, например, и за тем, можно ли рыбачить в конкретное время в данном месте.

«Разрешения на рыбалку нужны на общественных водоемах Латвии, везде, где только хотите ловить рыбу, раков или заниматься подводной охотой. У этих лицензий есть два вида: одна выдается на три месяца, другая – на год. Есть группа рыболовов, что отправляется на рыбалку и летом, и зимой. Они, как правило, покупают эту карточку еще в начале года. А к лету активизируется другая группа, кто любит ловить с лодок, что разрешено только с 1 мая. Тогда же открывается и сезон ловли на спиннинг в озерах. Поэтому активность сильно возрастает в последних числах апреля и начале мая», - рассказывает Пейсниекс.

Согласно данным Кабинета министров, стоимость данной карточки рыбака составляет 14,23 евро (с НДС) на год, а 7,11 евро – на три месяца.

Карта рыбака нужна и в местах, где ловить рыбу можно только с лицензией конкретного водоема.

В то же время карточка не нужна лицам, младше 16 или старше 65 лет, а также инвалидам. Карта рыбака будет считаться действительной только в случае предъявления вместе с документом, удостоверяющим личность.

Приобрести разрешение на рыбалку можно и в интернете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное