Резонансная передача радио Pieci.lv: кипение страстей продолжается

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Передача радио Pieci.lv, в которой обсуждалось активное употребление грубых, непечатных выражений в молодежном общении (и прозвучали некоторые из них), продолжает волновать умы населения и политиков. Но если критиковать масс-медиа общественность может невозбранно, то задействовать политическо-административный ресурс для влияния на СМИ – неприемлемо, считает Ассоциация журналистов.

В рубрике «Поставь точку» радио стремилось привлечь внимание общества к такой проблеме, как эмоциональное насилие и крайняя брутальность коммуникации между молодыми людьми, зачастую даже не осведомленными об истинном значении некоторых слов и не осознающими, насколько жестоко они способны ранить собеседника, пояснили члены правления Латвийского радио Улдис Лавринович и Сигита Кирилка. Поэтому позиция Латвийского радио – Pieci.lv продолжит говорить о подобных проблемах, не замалчивая их.

Контекст

Создатель передачи Мартыньш Павасарис рискнул провести состязания рэперов непосредственно в прямом эфире радио. Жанры хип-хоп и рэп отличаются агрессивной лексикой, что ярко проявляется в поединках авторов. Во время устного противостояния они совревнуются на специфический результат: кто лучше и раньше сможет вывести из себя противника. После поединка публика голосует, кто из участников их впечатлил больше всего. Чьи тексты будут самыми меткими, и чей речитатив – самый техничный – тот и становится триумфатором битвы. Зачастую дело доходит до оскорблений и разного рода дискриминации.

Сегодня состоится заседанеи Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам. Депутаты должны решить, соответствует ли новый пятый канал латвийского радио общественному заказу.

«Я как председатель комиссии получала письма. В них люди задавали вопросы про речевые обороты и про темы, которые там звучат. В связи с этим у меня возникает вопрос, какую пользу обществу принесет эта передача», - сказала Латвийскому радио 4 председатель комиссии по правам человека Инесса Лайзане.

Приглашенные депутатами члены правления Латвийского радио не пойдут туда, чтобы давать разъяснения. Лавринович пояснил, что обсуждать конкретные передачи – вне компетенции политиков, это относится к компетенции регулятора, надзирающего за деятельностью СМИ в стране. В Латвии это Национальный совет по электронным СМИ, и он уже начал свою проверку по данному эпизоду.

Кирилка заявила, что депутаты очевидным образом давят на общественные масс-медиа, это не первые нападки на Латвийское радио 5, случается и обсуждение работы радио Сеймом, хотя у парламента есть куда более важные отраслевые вопросы, требующие упорядочения.

Лавринович также отметил: если бы прозвучавшее в эфире Pieci.lv было нарушением закона, на это отреагировали бы соответствующим образом, но ненормативная лексика, использованная гостями передачи, была с их стороны художественным приемом. Это вовсе не означает, что нецензурным выражениям место в других передачах. Но этот конкретный цикл передач, на который обратили столь пристальное внимание политики, ставил целью привлечь внимание общества к серьезной проблеме в коммуникации юных сограждан.

Член правления LR пообещал, что об этой проблеме будет говорить не только «пятерка», но и другие каналы Латвийского радио, потому что ханжество и лицемерие нужно искоренять. Нельзя делать вид, будто такого явления, как вербальное насилие в соцсетях и в быту, не существует. Дети прекрасно осведомлены, какие слова взрослые говорят, когда их толкнули в троллейбусе, подчеркнул он. Те самые, что прозвучали в эфире Pieci.lv.

Латвийская ассоциация журналистов и Национальный совет по электронным СМИ уже заявили по поводу инцидента, что поведение депутатов Сейма вызывает опасения в связи с попытками вмешиваться и влиять на содержание СМИ.  

«Законодатели вместо того, чтобы выдвигать инициативы в сфере регулирования масс-медиа, обсуждают содержание [передач]. Конечно, можно иногда мнение выслушать! Но если это происходит регулярно, это уже выглядит как попытка влиять на содержание общественных масс-медиа», - подчеркивает председатель ассоциации журналистов Анда Рожукалне.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное