Режим ЧС нужно продлить и ужесточить ограничения — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С целью сократить распространение Covid-19, режим чрезвычайной ситуации следует продлить как минимум на две-три недели, стоит также ужесточить ограничения, заявила в интервью Latvijas Radio министр здравоохранения Илзе Винькеле (Развитие/За).

Министр напомнила, что она уже ранее предупреждала о продлении режима ЧС и необходимости ужесточить ограничения.  По ее словам, режим ЧС нужно будет продлить на 2-3 недели, минимальный срок продления, чтобы увидеть эффект, - две недели.Рождество будет тихим, гости и собрания — ограничены. Минздрав предложит ограничения на собрания и спортивные мероприятия, «удаленку» для всех 5 и 6 классов, а также же более строгие ограничения на торговлю — заполнение магазинов может быть на 20%.

Винькеле отметила, что в «черную пятницу» в магазинах было видно, что и речи не идет о 10 квадратных метрах на одного покупателя, не было никакого контроля, а весь Facebook пестрит объявлениями о предоставлении услуг красоты, хотя они запрещены уже с 9 ноября. Ограничения без контроля цели не достигают, сказала министр.

Глава Минздрава сказала, что в дальнейшем, принимая решения об ограничениях, нужно демонстрировать готовность и информировать людей, как за соблюдением этих мер будут следить, а также сразу пояснить, какими будут механизмы компенсации. Например, сфера красоты работать не может, но у «людей нет ясности, как они будут жить, если нет компенсирующего механизма», а без этого мастера красоты уходят в подполье.

Глава Минздрава признала, что переговоры о механизмах поддержки проходят довольно тяжело, потому что установка на фискальную дисциплину и на то, что нужно экономить деньги, все еще очень сильна. Министерство экономики должно предложить механизмы поддержки, подчеркнула Винькеле, напомнив, что на прошлой неделе дискуссия по этому вопросу в правительстве длилась более пяти часов.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в своем видеообращении к латвийцам глава правительства Кришьянис Кариньш вчера заявил, что кризис, который сейчас переживает Латвия, самый серьезный с момента восстановления независимости. И преодолеть его можно только общими усилиями. Он также пообещал изменить процесс принятия правительственных решений

Он подчеркнул, что в течение последних 8 недель заболеваемость и смертность от Covid-19 растут. Показатели Латвии хуже, чем у Германии — и нет признаков улучшений. И если германская система здравоохранения сильна, то латвийская может не выдержать — и нужно действовать.

Обращение главы правительства к населению раскритиковал за отсутствие конкретики политтехнолог Юргис Лиепниекс:

«В законе у нас предусмотрена такая возможность, что премьер в чрезвычайной ситуации может остановить все передачи и выступить с неким посланием. Ну мы ожидали, и я тоже, что, наверное, что-то решили, и сейчас об этом расскажут. Но что сказал премьер? Он сказал, что он будет предлагать некие новые ограничения. Какие? Когда? Этого не сказал. Сказал, что будет менять способ решения этих вопросов. Как менять? Что он будет делать? Почему?»  — сказал Лиепниекс в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Коммуникация правительства не дает обществу ясности: при таких-то показателях введем такие ограничения, а при таких – такие, а когда показатели опустятся до такого-то уровня, можно будет отменить вот эти меры, пояснил он. Между тем, возможно, мы находимся в неделе от того момента, когда система здравоохранения в стране «просто встанет и не будет способна решать самые элементарные задачи», допускает специалист.

«И если у вас будет инфаркт, инсульт или аппендицит, то у вас могут быть большие проблемы. Мы очень близки к такой ситуации. И в этой ситуации не так уж важно, что думает тот или иной представитель общества, у правительства сейчас главная задача – не допустить коллапса системы здравоохранения», – заключил Лиепниекс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное