Рейсы для «ковид»-сертифицированных станут возможностью, а не обязанностью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство разрешило некоторым пассажирским перевозчикам запускать рейсы без ограничений заполняемости, но только для пассажиров с Covid-сертификатами привитого или переболевшего. Однако, воспользуются ли предприятия такой возможностью, зависит от их технических возможностей и желания, заявил в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4 Густс Ашманис, руководитель отдела общественного транспорта Автотранспортной дирекции.

«Мы ожидаем, что перед принятием решения [о запуске «рейсов для сертифицированных»] будут оцениваться многие аспекты — технологические возможности, влияние на время оказания услуги, спрос. Важно подчеркнуть, что в сети региональных автобусных маршрутов, которые дотируются государством, возможность вводить специальные рейсы для пассажиров с «ковид»-сертификатами не рассматривается, потому что мы понимаем, что это определенно продлит время реализации услуги», — сообщил Г. Ашманис Латвийскому Радио 4.

Он уточнил, что возможность вводить такие рейсы касается только перевозок в крупных городах, перевозок по железной дороге и междугородних коммерческих автобусных маршрутов (пока их у нас только один, Рига — Даугавпилс, хотя вскоре должны новые, в Рижском регионе). А станут ли они ею пользоваться, зависит только от них — в том числе от желания (и, вероятно, способности) заполнить свои экипажи на 100%.

На железной дороге, отметил представитель Автотранспортной дирекции, отдельные вагоны для «сертифицированных» привитых, опять же могут появиться далеко не везде.

«Надо понимать, что эти возможности не такие широкие. Это только определенные направления, на которые продаются билеты с пронумерованными сидячими местами. Например, маршруты Рига-Резекне и Рига-Даугавпилс. Это не означает, что такие вагоны будут вводиться повсеместно», — заверил он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, правительство решило увеличить максимальную загрузку общественного транспорта до 80% вместо 65%, а в некоторых случаях разрешить предприятиям организовывать перевозки, где на борт (в автобус или отдельный вагон) будут брать только пассажиров с действующим «ковид»-сертификатом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное