Реставрационные работы в Рижском замке вышли на финишную прямую

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Работы первого этапа реставрации и реконструкции Рижского замка в настоящее время выполнены на 98 процентов. По словам прораба ремонтных работ Бруно Фибигса, планируется, что замок будет сдан в эксплуатацию 20 декабря. Сейчас готовы представительские залы, кабинет президента и другие помещения, ведутся технические работы, чтобы здание соответствовало всем требованиям президентской канцелярии и пожарно-спасательной службы.

Показ замка Бруно Фибигс начинает с главной лестницы и представительских залов. Вокруг пыль и шум работ, но торжественные залы уже готовы и убраны. Перед входом на обувь нужно надеть бахилы, чтобы не испачкать натертый паркет.

Сильно пострадавший при пожаре в 2013 году Зал торжеств сейчас поражает своим великолепием — под потолком сияют реставрированные люстры, освещая живопись на тему латвийской истории, также тщательно восстановленные, как и роскошные рамы, покрытые имитацией листового золота. Полностью восстановлены полы, стены, декоративные панели и балкон для музыкантов. Зал, по сути, выглядит так же, как в 1938 году, когда его создал Эйжен Лаубе.

«Примечательно, что в 1938 году сюда были приглашены 1938 гостей. Если в этом, 2015 году мы его сдадим, то гостей и должно быть 2015», — говорит Бруно Фибигс. Однако  современные требования пожарной безопасности позволяют находиться в Зале торжеств только 500 гостям.

Один из самых сложных работ было восстановление пострадавшей в пожаре росписи потолка. Этим занимались молодые реставраторы под руководством опытных специалистов. «Мы вместе искали соответствующие решения, и надо сказать, успешно справились», — признает реставратор Олга Цепле.

Первоначальный вид — тот же, что был в период первой независимости Латвии — возвращен и Посольскому залу, спроектированному Ансисом Цирулисом. Зал является одним из выдающихся образцов интерьера латышского народного романтизма и включен в Культурный канон. Большого мастерства потребовало восстановление потолочной росписи работы Ансиса Цирулиса, к этой работе были привлечены опытные специалисты из Италии.

Одной из самых сложных задач было восстановление Белого зала, который пострадал от огня больше всего. Бруно показывает фотографии, сделанные сразу после пожара и рассказывает: «Белый зал пострадал больше всех. Летом начались дожди, практически там образовался бассейн с водой, загрязнения как от горения, так и от вредных грибков». Теперь Белый зал встречает яркостью и блеском, белый и золотой — доминирующие цвета, на украшение помещения ушло от 100 до 150 граммов золота. Зал отремонтирован даже лучше, чем в 1860 году, когда строительные работы в ожидании прибытия русского царя велись в большой спешке.

Полностью восстановлен ​​и готов у приему гостей Гербовый зал, ждет своего хозяина кабинет президента, которому при реставрации вернули вид, близкий к тому, что он имел при Первой Республике. 

По словам Бруно Фибигса, первая часть реставрационных работ Рижского замка фактически завершена — работы выполнены на 98%. Оставшиеся два процента включают в себя уборку, регулирование систем, установку освещения и ряд других работ. Закончить их планируется до 20 декабря, когда замок будет готов к сдаче в эксплуатацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное