Решать проблему мусора на пляже надо и с производителями — экоактивисты

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В середине сентября организация Zero waste Latvija на юрмальском побережье провела «аудит» отходов — и теперь готова начать дискуссию о привлечении к проблеме мусора и производителей, сообщает Latvijas Radio.

«Аудит» означает, что у всего собранного мусора, насколько было возможно, определили фирму-производителя. На осмотренных 6 га нашли в основном упаковки от продукции Cēsu alus, Lāčplēsis, Latvijas balzams и Laima.

Майрита Лусе, представитель Zero waste Latvija, пояснила: это сделали, поскольку, «хотя мусор собирать хорошо и пляж становится чище, к сожалению, пляж становится чище на пять минут».

«Работая только с потребителями, хотя работать с потребителями важно, ясно видно, что эту проблему не решить, поскольку мусор на пляже продолжает появляться», — добавила Лусе.

«Во-первых, мы хотели бы поощрить дискуссию на эту тему с этими данными, чтобы люди задумались, что за отходы попадают на пляж. И во-вторых, начать переговоры со всеми вовлеченными в эту цепь людьми. Стоило бы говорить напрямую, какова ответственность этих предприятий. Конечно, это не 100%, но все же, если предприятие что-то на рынок выпускает и видит, что эти отходы потом находят на пляже, стоит задуматься, что что-то с этой системой не в порядке, а также что надо участвовать, спрашивать и думать, как я могу помочь эту ситуацию улучшить», — добавила Лусе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на одном из замусоренных пляжей Даугавгривы журналисты программы LTV «Запрещенный прием» на несколько недель установили контейнер для отходов и выяснили — побережье в результате стало значительно чище. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное