Репортаж: Хоспис, где помогают детям-инвалидам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Люди, воспитывающие детей-инвалидов, не понаслышке знают, как тяжело найти место, где ребенку будут уделять внимание и он получит должное лечение. О том, как ухаживают за детьми-инвалидами в хосписе св.Софии в Риге и на какие деньги, рассказывает Латвийское радио 4.

Хоспис св.Софии открыт при фонде «Вера. Надежда. Любовь» в декабре 2015 года. Деньги собирают в Латвии при помощи двух телефонов для пожертвований. С прошлого года генеральным спонсором фонда стал «Уралхим».

В четверг, 21 апреля, гендиректор предприятия Дмитрий Коняев приехал в Ригу, чтобы лично осмотреть хоспис и подписать соглашение о выделении Уралхимом 80 тысяч евро для фонда «Вера.Надежда.Любовь». 50 из них уходит самому фонду, а остальные 30 тысяч – двум школам в Вецмилгрависе.

«Фонд был создан в 2011 году. Толчком послужило то, что у нас самих заболел ребенок и мы получили помощь в Санкт-Петербурге в клинике Альбрехта – сделали операцию. И когда моя жена там лежала – там было много больных детей. Она прониклась и решила создать фонд, потому что мы столкнулись со многими трудностями в России. Начиная от сбора денег на лечение и заканчивая тем, где поселиться, как приехать и найти хорошего врача. Эти функции мы взяли на себя – с 2011 года на автобусе возим детей в Санкт-Петербург, устраиваем в клиники и доводим лечение до конца», - рассказал Алексей Колин, основатель фонда.

За 5 лет – около 300 детей получили медпомощь в 8 медучреждениях Петербурга. Среди них: институт Г.И.Турнера, центр реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта, Институт раннего вмешательства, Ленинградская областная детская больница и в др.

В хосписе св.Софии, что на Тербатас, 83b, в Риге – уютно и жизнерадостно. В такой атмосфере занимаются специалисты с больными детьми, к которым нужен особый подход. Хоспис открыт при фонде «Вера.Надежда.Любовь».

«ДЦП, аутизм, синдром Дауна. В основном генетические заболевания, поэтому мы строили центр, чтобы детей можно было адаптировать в общество и чтобы они не были балластом», - сообщил Колин.

В прошлом году на деньги «Уралхима» помощь получил 31 ребенок. В этом году в списке – 20 детей. На 50 тысяч нужно не только организовать лечение и размещение детей, но и обновить автопарк. Пробег старого девятиместного автобуса – уже 400 тысяч км.

Закверская Алина – первая пациентка, которой начали оказывать помощь. У нее был сложный случай – сидела на инвалидном кресле, но сейчас уже встала.

«Разница в длине ее ног была 12 см. И это первая девочка в Латвии, которой поставили эндопротез», - рассказал Колин. Сейчас у девочки разница – минимальная, и девушка вполне может ходить.

Уже ползает и Катрина с синдромом Дауна. Ее привезли на коляске для занятий канистерапией. С девочкой занимаются поводырь Рамона Карклиня с питомцем и психолог Исида Клопова.

Исида Клопова пояснила, что с помощью собаки можно развивать ребенку мелкую моторику, например, предлагая надеть на собаку бантики, понаблюдать, как ребенок двигает ручками и ножками. Собака, по словам психолога, мотивирует ребенка делать что-то, что он не хочет.

Содержание хосписа св.Софии обходится в 5-6 тысяч евро ежемесячно. Для покрытия части расходов введена клубная система.

«У нас почти 40 детей, и проходят спецгруппы со специалистами. Физиотерапевт, логопед, психолог, невролог. Канистерапия появилась. Мы ввели клубную систему – 20 евро в месяц, и мы еще каждый месяц поздравляем детей с днем рождения, устраиваем праздники. Была Масленица, а 4 мая будет день, посвященный Пасхе», - объяснила Любовь Колина, основательница фонда «Вера.Надежда.Любовь».

Сейчас фонд нуждается в средствах, чтобы организовать летний оздоровительный лагерь на озере Усмас на 25 семей. С детьми будут заниматься как российские, так и латвийские специалисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное