Rus.Lsm Сегодня вечером

Музей оккупации ждёт перестройка

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 30.05

Зверская жара

РЕПОРТАЖ: жара донимает многих обитателей Рижского зоопарка

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Целая декада прошла в Латвии без осадков, в небе нещадно палит солнце, а на градуснике без малого 30 градусов жары. Знойное лето внезапно настало уже в мае. И трудно не только людям на улицах или в офисах, но и животным в Рижском зоопарке, сообщает оттуда корреспондент Русского вещания LTV7 Анаит Исаханова.

Работники зоопарка говорят, что самое лучшее время для его посещения — утро. Пока животных не разморило.

«Всякое животное приспосабливается к такой температуре. Конечно, ему настолько высокая температура не нравится. И днем животные любят больше отдыхать. Лежат где-то в тени, или используют бассейны, или лежат около бассейнов. Просто отдыхают и ждут, пока придет вечер», — говорит, показывая на вольер, представитель зоопарка Марис Лиелкалнс.

Лучше всего в такую погоду южным животным: вот, например, бегемоту много не надо — полежать да поесть. Тем более что работники зоопарка тебя и специальным защитным кремом натрут. Если бегемоты — южане и к жаре привычные, то вот представителям севера — трудно. Хотя те же северные олени, похоже, адаптировались, рассказал Лиелкалнс. Животные нуждаются в бережном отношении людей в жаркую погоду, подчеркнул он.

«Когда очень жарко, лучше не давать им большую нагрузку. И по возможности предоставить им отдых где-то, в каком-то местечке. И конечно, нужно обеспечить им питьевую воду».

Мы все любим лето, и тем не менее, сильную жару тяжело переносить как самим людям, так и нашим животным. Наша задача — помочь своим питомцам, чтобы им было максимально комфортно в это время года, напоминают зоологи.

Если у вас есть домашний питомец — обязательно позаботьтесь о свежем воздухе в квартире и о свежей питьевой воде. И ни в коем случае не оставляйте своих любимцев в машине!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное