Dienas ziņas

Iedzīvotāji neapmierināti par slēgtajiem reisiem

Dienas ziņas

Liepāju tomēr vēlas apvienot ar Dienvidkurzemes novadu

Vecāķu pludmalē vakcinē pret Covid-19

РЕПОРТАЖ: в Вецаки — прививка прямо у пляжа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во воскресенье каждый, кто пришел для пляж в Вецаки и взял не только полотенце, но и удостоверяющий личность документ, мог привиться от Covid-19 — и даже выбрать препарат, сообщает LTV.

Воскресным утром людей на пляже было мало. Одни слышали о возможности привиться и пришли специально, другие после прогулки сходили домой за документами и вернулись.

Дзидра записалась на прививку уже в первые дни февраля, однако приглашение до сих пор не получила. Она рада, что за уколом не надо ехать в центр.

«Я хотела бы и вторую дозу здесь получить. У меня лежачий человек, я не могу автобусом час ехать до центра Риги — и час обратно», — говорит она.

На месте прививает Veselības centrs 4. Его представители говорят, что у людей достаточно много возможностей привиться. В воскресенье в Вецаки позволяли выбрать препарат — Janssen (нужна одна доза) или Pfizer (требуется две дозы).

«Люди идут мимо, интересуются. Некоторые уже сделали прививку. Но в основном они такую выездную вакцинацию поддерживают», — говорит сотрудник центра Ален Свекис.

Выездная вакцинация шла без записи. Ее организовали самоуправление, оказывающее услугу предприятие и Национальные вооруженные силы.

В свою очередь, в понедельник прививать продолжают в практиках семейных врачей, лечебных учреждениях, в магазинах и центрах вакцинации.

По данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ), к выходным 36,08% населения Латвии прошли полный курс вакцинации от Covid-19, сообщает агентство LETA.

Кабинет министров одобрил проект закона о вакцинационной лотерее, предусмотрев, что среди привитых жителей Латвии будет разыграно денежных призов на общую сумму 720 тысяч евро (а не 1,2 миллиона — часть суммы уйдет на организацию лотереи). Закон еще должен утвердить Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное