Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спикер Сейма: Латвия – это мы

Латвия отмечает 104 День рождения

РЕПОРТАЖ: парад в честь Дня независимости в Риге — впервые за два года

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Статные солдаты и военная техника — на земле и в небе. В Риге в День независимости прошли военный парад и шествие, посвященные 104-й годовщине провозглашения Латвийской Республики.

Парад на набережной начался в 13:30 и продлился полтора часа. В нем приняли участие примерно полторы тысячи солдат, земессаргов, полицейских, пограничников, пожарных и яунсаргов.

Со знаменной группой вышли и солдаты союзных войск из Албании, Канады, Чехии, Дании, Германии, Эстонии, Исландии, Италии, Литвы, Черногории, Польши, Словакии, Словении, Испании и США. В параде участвовали и военные из Украины.

В небо поднялись вертолеты и самолет Air Baltic, украшенный красно-белыми цветами латвийского флага. 17-й батальон боевого обеспечения Земессардзе осуществил залп в честь годовщины провозглашения независимости страны с дамбы АВ.

«У меня огромное счастье, что мы могли показать латвийскому обществу маленькую часть того, в какой степени мы готовы защитить эту безопасность, которая абсолютно необходима нашему народу», — заявил командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш.

За парадом на набережной 11 Ноября наблюдали тысячи человек.

Эльвира: «Государственный национальный праздник, день независимости. И в целом праздник какой-то свой — выходной день. Красиво! Давно не было, соскучились, не видели. Из-за этих локдаунов. Выглядит красиво и гордость берет».

Райнер: «Очень здорово. Я сейчас хожу в Яунсардзе и когда-нибудь планирую принять участие в параде».

Байба: «Замечательное настроение. Самый красивый праздник, какой только может быть. Красивый парад и солнышко, которое нас радует и поздравляет нас с большим праздником. Просто наслаждаемся».

Эдвин: «Замечательное настроение. После парада мы все пойдем есть домой торт».

Посмотреть на парад пришла и гражданка Украины Лариса — в Латвии она живет с марта.

«Этот день для нас очень знаменателен тем, что хочется, чтобы и у нас были такие парады, мир, и чтобы скорее закончилась война.

Восхищает парад, дружба, восхищает позиция Латвии, которая нам помогает. Спасибо вам большое за помощь».

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия сегодня празднует День независимости. В столице по этому случаю был военный парад и концерты, Сейм провел торжественное заседание. Различные мероприятия и концерты состоялись и в других городах Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное