Rus.Lsm Сегодня вечером

Rīgas Satiksme сокращает часть рейсов с 3 ноября

Rus.Lsm Сегодня вечером

Даугавпилсская региональная больница

Младшие классы вернулись за парты

РЕПОРТАЖ: младшеклассники вернулись в школы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ученики первых — третьих классов после осенних каникул длиной в две недели вернулись за школьные парты. Остальные школьники по крайней мере до 15 ноября обречены на «удаленку». Тем же, кто учится очно сейчас, нужно считаться с определенными сложностями. Подробнее — в репортаже Rus.LSM из Рижской 95-й средней школы. 

— Расскажите, ребята, соскучились по школе? — Дааа! — А по чему больше — друг по другу или по учебе? — По учебе. — Врете? — Да!

Это ученики второго класса 95-й Рижской средней школы. После продленных, двухнедельных осенних каникул ребята снова вернулись за парты. Их классный руководитель — Инара Людвиковна.

«Мы очень ждали возвращения в школу, дети пришли с хорошим настроением! Дети с самого утра говорили, что соскучились и очень хотели в школу.

Это, конечно, очень тревожное для нас время. Мы очень переживали за наших детей, за их здоровье, волновались. Во время каникул мы проходили тестирование на ковид, дважды. И, конечно, мы готовились к работе в новых условиях», — рассказала педагог.

« У нас сегодня все уроки по расписанию, после уроков будет продленная группа. Ее работу мы изменили, сократили один час работы, но зато каждый класс будет отдельно заниматься», — говорит завуч Агнесе Слесарчука.

Обязательные маски, дезинфекция рук и предметов. Какие-то занятия по возможности проводят на свежем воздухе. Обед — по строгому расписанию, поясняет директор школы Сергей Верховский:

«В течение дня по одному классу они приходят и, собственно говоря, кушают. Время перемен сократилось. Специально для того, чтобы минимизировать возможные контакты между детьми. Но поскольку в начальной школе все в основном находятся в своих классах, на перемене они находятся около своего класса — чтобы можно было его проветрить».  

В 95-ю среднюю школу вернулись четыре параллели 1-3-х классов. Это 250 человек. А вот здание средней школы пока пустует. Остальные школьники пока учатся удаленно. Вот как раз 12-й класс изучает экономику:

— Ты только деньгами отвечаешь или всем своим имуществом? — спрашивает преподаватель экономики Юлиана Швабе.

— Всем своим имуществом отвечаешь по своим обязательствам.

— Спасибо, Марк! Третья группа, никто не хочет дополнить?

— Я могу.

— Пожалуйста!

«Развитие для ребенка, я думаю, особенно для маленьких... Ну нельзя удаленно научить, например, эксперименты проводить! Если по физике скажут, например: поставь линейку в стакан с водой и посмотри, что происходит, на изменение двух сред. Тот, у которого пытливый ум — он поставит, будет делать какие-то выводы. А тот, который не пытливый или лишь бы сделать...

Я считаю, что образование, конечно, страдает. Но если ребенок умеет сам учиться, для него это проблем не составляет», — отмечает учительница.

Пребывание в школе — не только учебный процесс, это еще и социализация, подчеркивает директор:

«У нас была ситуация, когда уходили отдельные классы на «удаленку». Было более-менее нормально. Почему я говорю «более-менее»? Есть коллеги, которые прекрасно справляются. Есть те, для кого вопрос технологический остается острым и сейчас. Но подавляющее большинство за прошлый год достаточно хорошо овладели этой технологией.  

Удаленная учеба для всех учеников начиная с 4-го класса продлится две недели — до 15 ноября. Если правительство за это время не примет другое решение.

На том, чтобы младшеклассники вернулись после продленных каникул к очному обучению, настаивало Министерство образования. В процессе очного обучения учеников до 3-го класса, как и прежде, необходимо соблюдать строгие меры безопасности: пользоваться масками, проветривать классы, соблюдать дистанцию, соблюдать гигиену рук и находиться в так называемом «пузыре».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с объявленным до 15 ноября локдауном осенние каникулы в школах были продлены до 29 октября. В детских садах сохранили работу только дежурных групп для детей, родители которых работают очно на критически важных рабочих местах.

1-3-и классы возобновили очное обучение 1 ноября, а 4-12-е классы должны сделать это 15 ноября.

До 15 ноября отменены все занятия по интересам и внеклассные мероприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще