Rus.Lsm Сегодня вечером

Без воды и туалета

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.06

Как лишиться прав

РЕПОРТАЖ: как полиция проверяла водителей на трезвость

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Статистика, которая не радует – с воскресенья и до сегодняшнего утра на дорогах были пойманы 53 нетрезвых водителя, а ещё двое в состоянии наркотического опьянения. Один шофер попался прямо на глазах у съемочной группы Русского вещания LTV7.

Густава Земгала гатве. Два часа дня. Полицейские останавливают все машины, которые движутся в сторону Вецмилгрависа.

0 промилле, 0 промилле, 0 промилле. За полчаса проверено несколько десятков водителей.

«Немножко посидели. Сырка поели, шашлычок пожарили, немного пива выпили, всё в пределах нормы», - утверждает водитель Игорь.

«Из дома на море едем. [К проверкам] положительно отношусь, конечно, нужно проверять, потому что безопасность на дороге превыше всего», - считает водитель Алеся.

А водителя мотоцикла инспектор просит съехать с проезжей части, проверка показала — содержание алкоголя в крови – 0,75 промилле.

Сам водитель, назвавшийся Николаем, говорит, что чувствует себя нормально. Он признал, что накануне отмечал праздник и выпил пару литров пива. О том, что в крови все еще может быть алкоголь, он не думал, отметив, что сам не измерял его уровень, а чувствовал себя нормально.

«Надо ждать второй замер, экспертиза состоит из двух задувов. Если второй задув будет больше 0,5, будет административный протокол за управление в нетрезвом состоянии», - отметил командир 6-й роты батальона дорожной полиции Рижского региона Гатис Клявиньш.

Вторая проверка показала ту же самую цифру – 0,75 промилле. Водителю грозит штраф от 280 до 430 евро и лишение водительских прав на год. К сожалению, не все прислушиваются к призывам не садиться за руль в нетрезвом состоянии, говорят в полиции.

«Мы стараемся не стоять на одном месте. Здесь постояли, потом поехали там постояли, чтобы не совсем всё было просто. Водители умные, но мы должны быть умнее», - поделился полицейский Гатис Клявиньш.

За три прошедших выходных полиция выписала 1668 протоколов, 788 из них за превышение скорости, 53 – за вождение в нетрезвом состоянии, 2 – за вождение в состоянии наркотического опьянения и 5 – за агрессивное вождение. Произошло 238 дорожно-транспортных происшествий, пострадали 59 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное