Rus.Lsm Сегодня вечером

Что было и что будет с нашей экономикой?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Домашние животные тоже стали беженцами

РЕПОРТАЖ: домашние животные из Украины тоже стали беженцами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвию приезжают, спасаясь от ужасов войны, не только люди из Украины, но и их домашние питомцы. Собаки и кошки тоже стали беженцами. Некоторые приезжают со своими хозяевами, некоторых привозят волонтеры. Корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник встретилась с теми, кто спасает лучших друзей.

Питбультерьеры и американские булли. Заводчица из Запорожья Вероника Войтовска перевезла в Латвию всех собак семейного питомника — и больших, и маленьких. Что надо эвакуироваться стало понятно на второй день войны:

«Шли уже ожесточенные бои в нашем регионе — это город Мелитополь, город Энергодар, где атомная электростанция. Проблемы выехать для нас на тот момент особо и не было, но была проблема вывезти всех собак, потому что их было очень много, и не хватало транспорта.

Мы купили ещё одну машину большую. Мы потратили все свои запасы денег, и мы собрали немного денег, половину суммы, в Интернете. Вот эта машина нас вывезла в сторону Западной Украины, сломалась за 130 км до пункта прибытия, но своё она отработала!», — рассказала хозяйка питомника.

Собаки провели в пути по Украине и Евросоюзу семь суток. Это, конечно был шок для них, рассказывает Вероника. Ехали в специальных клетках, без света. Два раза в день удавалось их выводить на короткую прогулку и покормить. Лучше всего дорогу перенесли щенки. Взрослым собакам было труднее:

«Да, они адаптируются со временем, они привыкают несколько дней, и при нормальной нервной системе в принципе происходит адаптация. Но, конечно, последствия были — это поносы и кровавые поносы, и обезвоживания, и воспаления, и циститы, но сейчас мы ездим по клиникам, регистрируем собак, сдаём анализы, пьём лекарства, потому что — ну, физиологические процессы некоторые, конечно, нарушены».

Веронике помогала с переездом и помогает сейчас её подруга из Латвии Инга Лупанчук. Шесть лет назад она купила собаку у Вероники, так и подружились.

«Как только мы всех собак отвезём к ветеринару, как это правильно сделаем, все требования Продовольственно-ветеринарной службы соблюдем — часть собак мы будем отдавать в хорошие руки, щенков мы будем продавать, потому что девочкам нужно на жизнь. Хотя я нашла уже им работу в Риге. А какая-то часть останется с девочками», — говорит Инга.

Самая большая проблема на границах — это большие очереди, поэтому некоторые собаки простыли, рассказывает она. Особенно холодно было в Румынии. Но прохождение границ прошло гладко:

«Самих собак не так сложно было перевезти, то есть Европа открыла свои границы собакам. У нас есть собаки, Вероника забыла паспорта взять — их даже не проверяли. То есть все проверки уже проходят вот тут, на месте, когда возим собак к ветеринару».

«Ласковая ты, хорошая, зайчик, не волнуйся!» — говорят настрадавшейся в дороге питомице.

Кошечек Панду и Масю в приют Ulubele их хозяева, беженцы с Украины, привезли 9 марта утром. Сами они полетели в Норвегию, кошечек пришлось оставить на карантин. На клетке так и написано: не для адопции. Позже хозяева своих питомцев заберут, рассказала Лига Зирака — она ухаживает за кошками в приюте Ulubele.

«Они пока что не кушают, пока что нет — и я думаю, что завтра уже, надеюсь, они начнут! Они должны сначала привыкнуть к месту, понять, где они. Вот. Потому что чужое место, чужие люди — это всё для них очень-очень большой стресс, для кошек это вообще очень тяжело».

После осмотра ветеринарного врача кошечек чипируют и сделают прививки. Отсидев карантин, они смогут воссоединиться со своей семьёй. Но это только начало, говорят в приюте. В ближайшие дни в Латвию привезут большое число животных из украинских приютов. Но, чтобы их разместить — нужны свободные места, поясняет Илзе Джонсоне, руководитель приюта Ulubele:

«У нас хорошие условия, чтобы принять животных, но, увы, очень многие места заполнены, и мы можем помочь только в том случае, если есть места! Поэтому просим обдумать ваши возможности и приезжать в любой приют в Латвии и забирать приютских животных домой, чтобы приюты могли помочь животным из украинских приютов, иначе никак. Если приюты заполнены нашими животными — их никто не разбирает, — то мы не в состоянии, не способны помочь украинскими животным».

В приюте просят рассмотреть возможность адопции и пожилых животных. Их там живет очень много.

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно принимает украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное