Rus.Lsm Сегодня вечером

Школьники плюют в пробирки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Педагогов не хватает и в этом году

Привиты на 100%

РЕПОРТАЖ: детский садик, «привитый на 100%»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге уже два учебных заведения, в которых от Covid-19 привились абсолютно все работники, контактирующие с детьми. Одно из них — сороковой детский садик. Он уже и премию получил — ее потратят на подопечных, рассказывает Русское вещание LTV7.

Московский форштадт в Риге. Здесь находится сороковое дошкольное учебное заведение — небольшой детский сад, спрятанный среди домов.

«У нас четыре группы. Постройка 1960 года. Садик старый, но очень уютный... В этом саду я работаю 28 лет. Общий стаж — 46 лет», — говорит директор садика Марина Филиппова.

Тут работают 27 сотрудников, из них 12 — педагоги.

Еще до лета в этом садике привитых от Covid-19 работников можно было сосчитать на пальцах одной руки. Не спешила вакцинироваться и директор.

«В прошлом году я сама была немного противница. Это все неизвестно, непонятно. Но что мы пережили — почти каждый месяц, каждая группа была на карантине. И очень много сотрудников переболели. Переболели кто в легкой форме, кто в тяжелой. В этом году в июне была в отпуске, отдыхала в Яункемери, видела очень много семей, которые потеряли своих близких. Когда приехала с санатория, я решила первая идти быстро на прививку», — рассказала Филиппова.

Потом ее примеру последовали остальные. Директор говорит, что ни на кого не давила. Объясняла, вместе с медсестрой вела и показывала статистику заболеваний. От прививки отказались лишь трое: дворник, работница прачечной и повар.

«Одна повар быстро привилась, вторая была противница. И вот она позавчера очень серьезно заболела. Говорила: «У меня там вены, много болячек». Я говорю: «Это Covid-19, он цепляет в организме самые слабые места» Она отвечала: «Нет». И вот позавчера она заболела — и в тяжелой форме. Я ей каждый день звоню. Она говорит, что тяжелой формой болеет, вместе с дочкой», — добавила директор.

Поскольку все работники, которые имеют контакт с детьми, получили Covid-сертификаты, этот детский сад можно считать привитым на 100% — так Русскому вещанию объяснили в департамента образования Рижской думы. Садику уже выделили премию 5 тысяч евро. На общем собрании было решено, куда их потратить.

«У нас были выделены деньги — и мы заменили кроватки вот такие, на две группы. И на одну группу у нас не хватало денежек. И так повезло, что нам выделили еще 5 тысяч», — рассказала Филиппова.

Сейчас дети спят на двухэтажных кроватях. Но скоро их заменят на новые. После покупки останется еще тысяча евро. Эти деньги пойдут на премии тем сотрудникам, которые вакцинировались.

На данный момент в Риге 18 учебных заведений сообщили, что у них привиты как минимум 80% сотрудников. В целом статистика по стране следующая: хотя бы одну прививку получили 69% работников системы образования. В детских садах вакцинированы 58%, в школах — 72%, в высших учебных заведениях — 83%.

Самоуправление готово предоставить денежные призы для рижских школ, где от Covid-19 вакцинированы не менее 80%, еще в июле заявил в интервью Latvijas Radio мэр Риги Мартиньш Стакис.

Эти деньги школы смогут потратить по своему усмотрению: купить оборудование или выплатить премии работникам, отметил Стакис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное