РЕПОРТАЖ: чаще всего жители Латвии тонут пьяными — спасатели

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С приходом жаркой погоды работы у Государственной пожарно-спасательной службы прибавилось из-за купальщиков, не рассчитавших своих сил. По наблюдению юрмальских  спасателей, большинство несчастных случаев на воде со взрослыми людьми происходит из-за употребления алкоголя, сообщает нештатный корреспондент Латвийского радио Агния Лаздиня в репортаже со взморья. 

Пляж на станции Майори усеян отдыхающими. На спасательной станции дежурят Дмитрий — ему 25, и он работает здесь круглый год, — и Артур, ему 19, он приступил к службе, как только закончил среднюю школу. Оба говорят: чтобы выполнять обязанности спасателя, нужно просто уметь хорошо плавать, остальному обучат на курсах.

«Главное как-то продержаться первый сезон — когда человек в воду заходит, и тебе сразу кажется: о, обязательно надо присмотреть!.. На второй-третий сезон уже становишься спокойнее.

Конечно, эмоционально немного устаешь, если жаркий день, и народу много — со многими нужно подойти поговорить, предупредить, что-то рассказать, и люди сами обращаются — всё время что-то спрашивают. Время от времени ты такой: «Уффф!» — но затем всё снова спокойно», — поделился Дмитрий.

Смены у спасателей длятся с 9 часов утра до 9 вечера. В жаркие дни каждые полчаса нужно патрулировать пляж пешком или на квадрацикле, или наблюдать, сидя в высоком кресле на берегу. В дождливую погоду можно чаще уделять время другим делам — проверке инвентаря или тренировкам. С утра парни первым делом проверяют экипировку, затем выталкивают лодку на пляж, проверяют, работает ли мотор, выходят на воду, заодно и температуру воды измеряют, рассказал Артур.

По словам Дмитрия, постоянно идет коммуникация с отдыхающими, ведь спасатели — первые, к кому обращаются в затруднительной ситуации:

«Довольно часто обращаются с разными мелкими и крупными травмами. Очень часто в жаркую погоду дети теряются, по этому поводу очень часто к нам обращаются. Тогда нам по рации нужно вызвать, например, станцию Булдури (по соседству), чтобы они на квадрациклах посмотрели в сторону Дзинтари, и мы сообща этого ребенка отыскали.

Люди много о чем спрашивают: о флагах, о температуре воды, «почему сегодня жарко, а вода в море ледяная». Вода как вода — это ведь море, а не река или озеро».

Труднее работу спасателей делает не жара, а безрассудное поведение отдыхающих и то, что люди отправляются купаться выпившими.

«По большей части люди тонут в состоянии алкогольного опьянения», — говорит Артур.

Дмитрий с этой оценкой тоже согласен:

«Считаю, алкоголь — самая большая проблема. Во-первых, алкоголь или еще какая-то излишняя храбрость. Во-вторых, то, что родители должны все же сами присматривать за своими детьми.

Нельзя полностью положиться на окружающих — конечно, спасатели есть,  они, если что, помогут, увидят ребенка и отреагируют, но за детей в первую очередь родители должны отвечать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное