Rus.Lsm Сегодня вечером

"Победи рак, до того, как он начался"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Аглона ждёт больше паломников

РЕПОРТАЖ: Аглона ждёт больше паломников

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

День Вознесения Пресвятой Девы Марии празднуется в Аглоне до 15 августа, сюда уже отправились сотни паломников. Планируется, что базилику посетит больше людей, чем в предыдущие годы — из-за отсутствия ковид-ограничений. Многие паломники преодолевают сотни километров пешком.

Праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии — один из самых важных для католиков. Центр праздника — Аглона. Каждый год здесь бывают тысячи человек. Вот группа паломников, они начали свой путь 31 июля. Группа верующих отправилась пешком из Скайсткалне.

«Когда идёшь и поёшь, и знакомишься с замечательными людьми, тогда не трудно! Конечно, к вечеру устают ноги, но и большое удовлетворение от того, что ты дошёл», — говорит Линда.

«Для меня это уже привычка. Уже много лет. В принципе, с раннего детства. Первое паломничество было в детской коляске с родителями», — поделился Доминик.

В этом году гостей в Аглоне ожидается больше — ведь нет ковид-ограничений, отметил Лаурис Карклиньш, викарий Аглонской базилики. Разместиться на ночлег им будет где:

«Остановиться можно в Аглонской католической гимназии, а также в расположенных рядом с ней общежитиях. Возможно резервирование, как обычно, мест для палаток».

Сегодя в Аглоне — День семьи, когда супруги обновят свои брачные обеты. 13 августа - паломническая месса. Вечером 14 августа начнётся празднование, мессу возглавит архиепископ Збигнев Станкевич. В 22 часа состоится Крестный путь. 15 августа в 12.00 состоится главная Святая Месса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное