Реновация дома позволила сэкономить 16 000 евро за год — жительница

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году за звание «Самого энергоэффективного здания Латвии» поборются 14 претендентов. Впервые в конкурсе участвует Латгалия. Как утеплить свой дом и не разориться, выясняла передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Реновация дома позволила сэкономить 16 000 евро за год — жительница
00:00 / 00:00
Скачать

Для одного из домов в Лиепае полная реновация позволила сэкономить крупную сумму — 16 000 евро за год.

Глава общества владельцев квартир «Граудиньш» Эвия Земеле рассказывает о доме на 56 квартир. Простая математика: делим 16 000 евро на 56. Получается, что владелец каждой квартиры сэкономил 285 евро.

«Если раньше человек платил за двухкомнатную квартиру около 80-100 евро и не мог ничего регулировать, то сейчас он может регулировать отопление по ощущениям и платить 32-38 евро».  

Именно этот дом в прошлом году занял второе место в номинации «Самый энергоэффективный ренновированный дом Латвии». Сегодня на это звание претендуют 14 объектов. В этом году в конкурсе впервые участвует Латгалия. В начале июня жюри конкурса лично оценило каждое здание.

«Был случай в Елгаве: одна из главных противниц проекта была очень довольна результатом, когда сделали реновацию. Говорила «спасибо» за то, что ее заставили согласиться [на проведение мероприятий по повышению энергоэффективности]», — рассказывает председатель жюри конкурса, главный редактор журнала Buvinzeneris Марите Шперберга.

Жильцы экономят до 70%, добавляет она. Но для этого одного желания жильцов мало. Необходимо, чтобы за утепление дома проголосовало больше половины собственников квартир.

Как это работает? Если вы хотите жить в энергоэффективном доме, то подайте заявку в государственное финансовое учреждение развития Altum. Оно покроет половину необходимой вашему дому суммы. До 2022 года жителям Латвии доступны 166 миллионов евро на реновацию своего жилья. Этого хватит примерно на 800 домов.

Конкурс на звание самого энергоэффективного здания восьмой год подряд организует Министерство экономики. Рассказывает представитель минэкономики Лива Имермане. 

«Тема энергоэффективности становится все актуальнее. Это мы видим по нашей программе реновации многоквартирных домов. Она сейчас набрала обороты. В конце мая было принято сотое решение о выделении гранта».

Мероприятия по энергоэффективности проводят у себя и промышленные объекты. Однако больше всего в этом заинтересованы жильцы домов, построенных в 70-х и 80х годах. В некоторых самоуправлениях жильцы утепленных домов получают скидку на озеленение, установку детских площадок, и не только.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное