Ректорский совет — о регистре студентов: идея хорошая, но не без недостатков

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Идея регистра студентов и выпускников неплоха — и это точно может быть одним из инструментов для формулирования политики в сфере высшего образования. Однако уже понятно, что база данных будет неполной, заявил в интервью Latvijas Radio генеральный секретарь Совета ректоров Янис Бернатс.

Он рассказал, что ректоры настроены скептически не в отношении инициативы в целом, но к деталям, которые в законе отражены не будут.

«Мы не против регистра как такового... Мы считаем, что регистр учащихся нужно было создать уже давно»,

— заявил Бернатс.

Он пояснил: на государственном уровне регистр будет учитывать всех, кто учится, но в законе не будет сказано, какие именно данные попадут в базу — это определят Правила Кабинета министров. Там же укажут и другие детали.

Однако вопросов о регистре достаточно много, например, за какой период и в течение какого времени данные будут храниться. Министерство обещает, что информация не будет личной — в этом случае требуется сделать данные анонимными, отметил Бернатс.

И если срок не укажут, можно будет всю жизнь следить, где выпускники работают и сколько получают.

Беспокойство вызывает и то, что регистр может стать единственным инструментом формирования политики высшего образования. Если он будет одним из инструментов, то будет легитимен и полезен как элемент мониторинга карьеры выпускников — такие программы в данный момент есть в каждом вузе, их перенесут на национальный уровень, указал Бернатс.

Однако регистр не будет полным. И, если он станет единственным инструментом, то неполноценные данные могут привести к неполноценным решениям. 

Один из недостатков регистра — в нем не появятся выпускники, которые работают в других странах, поскольку информация будет приходить от латвийской Службы госдоходов, Госагентства занятости и вузов.

«Вместе с тем есть вопрос, сколько надо вложить в регистр, если мы сразу знаем, что будут такие недостатки»,

— добавил Бернатс.

Например, в мореходстве существует тенденция регистрировать корабли в других странах — значит, многие моряки, с точки зрения регистра, будут «нулями». Как и выпускники, которые создали свою компанию и получают от нее дивиденды, указал гость программы.

Создание регистра студентов и выпускников поддерживает Парламентская бюджетно-финансовая комиссия. База данных станет основой для выяснения, каким направлениям стоит выделять больше средств. Комиссия предполагает эти поправки выставить на голосование вместе с бюджетом следующего года, тогда как Юридическая комиссия советует этого не делать — и рассматривать законопроект в обычном порядке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное