Ректор ЛУ: в Латвии слишком много высших школ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Число высших школ в стране для латвийских обстоятельств слишком велико, хотя это и не влияет на качество получаемого студентами образования, заявил в передаче LTV «Утренняя панорама» ректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс.   

Он согласен с мнением министра образования Карлиса  Шадурскиса («Единство») о том, ччто вузов в маленькой Латвии слишком много.  

«Это и есть одна сторона проблемы. Только я хотел бы сказать, что не только число вузов велико – может быть, необычно велико для латвийских обстоятельств, - но важно и то, под эгидой скольких министерств эти вузы находятся», - сказал Муйжниекс.

Латвийскими высшими школами ведают в общей сложности шесть министерств – по его словам, это «несколько многовато».  

На вопрос, не следовало ли бы улучшить качество высшего образования, если уж вузы хотят увеличения финансирования, ректор ЛУ признал, что в сфере повышения качества образования Латвии предстоит сделать еще очень много:  

«Но не следует и преувеличивать это качество как абсолютный недостаток. Это ни в коем случае не так! В любом случае, в ведущих латвийских высших школах, в том числе в Латвийском университете, качество в большой чести», - сказал он.  

Латвийский университет, по словам его ректора, в последние годы многое предпринял для улучшения своей инфраструктуры и привлечения студентов в сферу точных наук.  

Что же касается латвийской науки в целом, то она сейчас прозябает, перебиваясь на поддержке стурктурных фондов ЕС, признал он.  

«Это, разумеется, не слишком жизнеспособно, потому что структурные фонды не вечны. Каждому следует осознать, что наука, как и оборона, образование и здравоохранение – основа развития общества и государства», - заявил Муйжниекс.

В Латвии же наука является одной из хуже всего финансируемых сфер – на нее отводится всего 0,15%-0,2% ВВП. Впрочем, Латвия обещала Еврокомиссии к 2020 году повысить этот показатель в пять раз. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное