Рекрутер: латвийцы не умеют искать работу, а компании — нанимать

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Виновата и одна, и вторая сторона, потому что средний работодатель в Латвии не умеет искать персонал. Он думает, что искать персонал — это разместить объявление и получать CV. Это не поиск персонала», — заявил в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио-4 Алексей Савельев, глава компании по отбору персонала Adros Baltija.

«Нужно работать с этим рынком, нужно формировать базу данных, нужно формировать категории кандидатов А, В, С, все время быть с ними в контакте. Немаловажный момент: хороший специалист будет смотреть на компанию-работодателя, потому что если ты не можешь сформулировать цель своего бизнеса, для чего существуешь, куда развиваешься, то не всем это будет интересно. Базовые потребности специалист может удовлетворить во многих компаниях», — подчеркнул Савельев.

«Если раньше люди ходили на работу за деньгами и реализовывались, собирая, например, бабочек или марки, то теперь люди хотят реализации прямо в работе»,

— добавил он.

По словам Савельева, подчас компании при поиске персонала пользуются кальками и стереотипами, которые не дают нужного результата — и следует работать по-другому. Кроме того, стоит также обратить внимание на мотивацию кандидата и его личные качества — например, умение выполнять рутинную работу, если того требует специфика.

«Обучайтесь отбирать и смотреть на качество, чтобы не было потом сюрпризов»,

— подчеркнул гость программы.

Кроме того, работодатели иногда ищут человека, который будет совмещать несколько должностей и выполнять несколько функций — и удивляются, что рынок труда не способен предложить им подходящих кандидатов.

«Работодатель должен просить одну функцию... если мы хотим 3-4 — это, скорее всего, комбинация редкая. Она, наверное, возможна, но... это скорее исключение»,

— добавил Савельев.

Еще одна ошибка — отсутствие четких требований к кандидатам. Например, требуют коммуникабельность или ответственность, которые измерить нельзя.

«На надо разговаривать с кандидатом, надо давать практическое задание... Надо быть оленем, извините за выражение, чтобы на собеседовании какие-то плохие вещи о себе рассказывать»,

— указал рекрутер.

По словам Савельева, соискатели также совершают ошибки. Самая распространенная — неправильное позиционирование: человек готов претендовать сразу на несколько позиций.

«Поиск работы — это тоже работа, это определенный навык. Надо писать резюме, надо правильно проходить интервью, нужно некоторые вещи выделять, некоторые скрывать, нужно идти по правильным контактам»,

— отметил он.

Сложности вызывает также составление резюме: в нем обычно перечислены только должности, но не указаны достижения, добавил Савельев.

Кроме того, соискатели должны четко выполнять требования — делать «домашнее задание» или подавать в отдел кадров требуемые документы.

«Я бы пожелал, наверное, работодателям учиться искать сотрудников... То же самое к кандидатам: мало хотеть работу, надо еще уметь ее искать, и этому имеет смысл учиться»,

— подчеркнул Савельев.

Он рассказал, что у пожилых людей при поиске работы, вопреки стереотипу, есть даже преимущество — наниматель выбирает кандидата по навыкам, а не по возрасту. «Если ты опытный человек, если у тебя наработаны хорошие навыки и умения, тебя с удовольствием возьмут. Плюс такие кандидаты стабильны, они не прыгают с места на место, они концентрируются на работе. И у многих работодателей прямо есть установка: мы хотим человека старше 50», — указал рекрутер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное