Рекордное число латвийцев — за легальную марихуану — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В обществе продолжает расти поддержка легализации употребления марихуаны, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим агентством SKDS.

В июне этого года жителей страны попросили ответить на вопрос, стоит ли легализовать употребление марихуаны в Латвии. Большинство или 78% респондентов заявили, что этого делать не стоит. Однако число жителей Латвии, придерживающихся такого мнения, с каждым годом понемногу падает. Наибольшее сопротивление легализации марихуаны было зафиксировано в 2014 году, когда против этой идеи высказались 87% жителей, сообщает агентство LETA.

В свою очередь 15% жителей считают, что употребление марихуаны в Латвии стоит легализовать — самый высокий показатель за всю историю исследований. Еще у 7% жителей нет конкретного мнения по этому вопросу.

Rus.Lsm.lv уже писал, что часть стран ЕС уже разрешила использовать в медицине препараты, содержащие каннабиноиды. В Латвии такие препараты запрещены. Впрочем, врач и председатель комиссии Сейма по социальным делам Андрис Скриде («Развитие/За!») говорит, что нужна хотя бы дискуссия по этому вопросу. «Если мы говорим о медицинских показаниях, то надо идти в ногу со временем, чтобы мы могли создать возможности лечения и обезболивания для онкологических больных».

В то же время он подчеркивает — одно дело легализовать выписанные врачом лекарства, содержащие каннабиноиды, но совсем другое — разрешить свободную покупку и употребление марихуаны. Это, на его взгляд, недопустимо.

«Понятно, что марихуана вызывает зависимость. Молодежи ее курить не надо, опасность для водителей долго сохраняется [после курения]. Но мы говорим про медицинские показания, как облегчить человеку жизнь и сделать ее не такой тяжелой».

Новый министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!») уверена, что этот вопрос должны обсуждать профессионалы, то есть врачи и фармацевты.  

Как уже писал Rus.Lsm.lv, самым популярным наркотическим веществом у «употребляющих» латвийцев остается каннабис, свидетельствует информация, обобщенная Министерством внутренних дел. Плантации наркотической конопли в связи с востребованностью марихуаны ширятся и множатся. Но сильные наркотики тоже остаются в ходу. Для борьбы с проблемой правительству нужен план, заявило министерство. 

«Легких наркотиков однозначно нет. Я не согласен с формулировкой «легкие наркотики». Ответственность за все наркотики одинаковая. До грамма — это административная ответственность, это будет штраф до 280 евро. Но начиная с грамма это уголовная ответственность. Если марихуана изымается в больших количествах, эта группа или организованная группа, то вне зависимости от того, идет ли речь про марихуану, на суде прокуратура может просить и 15 лет лишения свободы. Больше всего задержанных — торговцы наркотиками, возраст — от 30 до 39 лет. В этой статистике больше мужчин, чем женщин», —  рассказал Латвийскому радио-4 начальник Второго отдела по борьбе с организованной преступностью Главного управления уголовной полиции Сандис Радзиньш. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное