Rus.Lsm Сегодня вечером

Где появилась декларация?

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Рассказы о свободе"

Рекорды Латвии

Рекорды ко дню рождения Латвии: подводные шашки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С 1955 года издаётся книга рекордов Гиннесса. На её страницах есть и рекорды, установленные в нашей стране. Например такой: «Наибольшее число дайверов, играющих в шашки под водой», сообщает Русское вещание LTV7.

Обычные доски и шашки для игры под водой не годились, поэтому 50 досок и 1200 шашек пришлось делать самим. Пригодилось, правда, не всё.

«Шашки делали из полимера, чтобы он нормально тонул и не плавал», — рассказывает организатор рекордной игры Нормундс Пакулис.

Доски делали из плитки. Десять комплектов, кстати, отдали детскому дому. Самому младшему участнику было 12 лет, старшему — около шестидесяти. Но не все хорошо знали правила.

— То есть все-таки были больше дайверы, чем шахматисты?
— Да, да, конечно. Последние так увлеклись этой игрой, что играли, по-моему, минут сорок.

До 2011-го года рекорд по игре в подводные шашки принадлежал Эстонии, где под воду погрузились 52 дайвера. «После того, как мы побили рекорд, я написал им. Ну и получил ответ от эстонцев: «Поздравляю». Холодные эстонские ребята написали одно слово», — вспоминает Пакулис.

Он рассказывает, что победу праздновали долго. А через два месяца после установленного рекорда Нормундс перешёл на парапланы. «Жизнь после этого события кардинально изменилась, и я, образно говоря, вылез из воды и поднялся в небо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное