Регулятор уволил члена правления Латвийского радио — и назначил временного руководителя

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) выразил недоверие члену правления Latvijas Radio Сигите Роке.

Имена двух новых членов правления, на посты которых объявлен конкурс, НСЭСМИ назовет в понедельник. Пока же руководить Latvijas Radio будет финансовый директор Юрис Гаварс.

НСЭСМИ также планирует объявить конкурс на пост третьего члена правления.

Члены НСЭСМИ указали, что, проверив подписанные руководством радио договоры, обнаружили торговлю влиянием и неравенство в системе зарплат. Член совета Ивар Аболиньш пояснил, что каждая проверка приводила к новым «тревожащим и шокирующим открытиям».

Аболиньш акцентировал, что Роке все семь месяцев, пока была единственным членом правления, имитировала бурную деятельность и ничего не делала, чтобы пресечь неравенство зарплатной системы. При этом партнеры могли купить «содержание» новостей или других программ, например, Kā labāk dzīvot?, сюжеты региональных корреспондентов в передаче Pēcpusdiena. Был договор о звучании 252 полуминутных передач на первом, втором и пятом канале Latvijas Radio.

Совет заключил договоры и с Pieci.lv, хотя официально оно не может быть частью рекламного рынка.

НСЭСМИ указал, что не назовет партнеров, поскольку это запрещает закон.

Аболиньш рассказал, что, учитывая «торговлю содержанием» Latvijas Radio и другие вещи, которые в этом СМИ не приведены в порядок, совет единогласно выразил недоверие Роке.

Член совета подчеркнул, что об этих договорах не могли не знать глава второго канала Latvijas Radio Армин Ронис, руководитель первого Инесе Матюшонока, фактическая глава Radio 5 Анна Платпире, юрист радио Сандра Кирсе и директор отдела рекламы Андрис Морканс.

Аболиньш добавил, что «торговать содержанием в этих геополитических обстоятельствах недопустимо». Хотя руководители среднего уровня о «торговле содержанием» не знали, «это была их ответственность знать», заявил он.

Даце Кезбере, глава НСЭСМИ, заявила, что у совета нет права вмешиваться в работу Latvijas Radio, это ответственность руководства — и новое правление с этим будет работать.

Роке в интервью Lsm.lv рассказала, что пока от совета объяснений не получила. Ей передали решение об утрате доверия, что значит, что она потеряла и должность члена правления радио.

По ее словам, такая ситуация сложилась в последние два месяца, и давление на Latvijas Radio было ощутимым.

Незадолго до этого Роке в публичном сообщении для СМИ выразила непонимание действий НСЭСМИ и отдельных его членов, цель которых, по ее мнению, — существенно затормозить работу и развитие общественного СМИ, а также дискредитировать его работников в публичном пространстве.

«В течение последних месяцев НСЭСМИ целенаправленно реализует такие действия, которые ясно подтверждают, что его цель — дезорганизация работы Latvijas Radio. Административный «моббинг» и прозвучавшие в публичном пространстве обвинения парализуют работу радио. Призываем ответственных должностных лиц обратить внимание на эту ситуацию и отреагировать, а также предотвратить катастрофу во время, когда понятие «фейковых новостей» и «информационной войны» стали ежедневно используемыми терминами», — указала Роке.

«Какой смысл в постоянных нападках на Latvijas Radio со стороны совета, однозначно сказать нельзя. Ясно только, что в данный момент НСЭСМИ действует против развития общественного медиа и интересов его работников, за высокими фразами скрывая истинные цели»,

— считает Роке.

«Latvijas Radio подчеркивает, что всегда было открытым сотрудничеству с надзирающими ведомствами и всегда в своей работе соблюдало «принцип прозрачности», и готово развиваться и совершенствовать свою работу. В данный момент также руководство радио не исключает, что на радио необходимы улучшения, поскольку в стремительно меняющейся медиа-среде Latvijas Radio работает с катастрофически низким по европейским масштабам финансированием, однако в большой степени смогло приспособиться к новым рынкам и требованиям аудитории, сохранив самое важное — разнообразие информации, оперативность, объективность и доверие слушателей», — говорится в сообщении Latvijas Radio.

Латвийское радио платит «надбавки не за что-то или ничего», а за дополнительную работу, которая не включена в список должностных обязанностей, поэтому жалобы Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) по поводу заработной платы не понятны, ранее заявила Роке. Она также не понимает публичных обвинений, сделанных представителем НСЭСМИ Иваром Аболиньшем. На заседании комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Аболиньш заявил, что надбавки, выплаченные сотрудникам Латвийского радио, превышали их базовую зарплату в несколько раз.

О проблемах с зарплатами на Latvijas radio портал Rus.lsm.lv писал неоднократно. Теперь поступили свежие данные: аудит зарплат, по словам Роке, показал, что общественное радио отстает от средних отраслевых показателей заработков практически во всех должностных группах.

Глава правления LR пообещала: если Сейм утвердит выделение дополнительного финансирования предприятию в бюджете 2018 года, то будет разработан принчип расчета зарплат, основанный на оценке работников. Это уже оговорено с профсоюзом. Рабочая группа оценит, как учитывать и нагрузку, и квалификацию, и компетенцию сотрудников, отметила Роке.

Зарплаты на Latvijas radio не повышали с 2008 года (когда они были урезаны). Этой весной профсоюз даже взвешивал возможность устроить масштабные акции протеста.

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) официально объявил конкурс на руководящие должности на Latvijas Radio в августе. Искали председателя правления и члена правления по финансовым вопросам.

Совет, как уже писал Rus.lsm.lv, изменил устав Латвийского радио: в ближайшем будущем СМИ будет руководить не один член правления, как сейчас, а три, как было раньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное