Регулятор разберется, почему в 3-ю Рижскую гимназию не взяли слепого подростка

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Рижскую 3-ю государственную гимназию не приняли слепого подростка. Директор учебного заведения пояснил: молодого человека отсеяли по результатам экзаменов по математике. Однако мама ребенка уверена: необходимое число пунктов не удалось набрать, поскольку вступительные испытания не подготовили для инвалидов по зрению. Ситуацию оценит Государственный центр качества образования, сообщает LTV.

Георг наравне со своими зрячими сверстниками учился в Виетварской основной школе. Закончив девятый класс, поступил в Академию для слепых Миннесоты — конкурс был 60 человек на место. В США подросток провел год.

«Там я тоже много комплиментов слышала в адрес Георга — что он на две головы выше, как мы этого достигли, какие у нас особые методики, какая у нас особая господдержка. Уже в марте стало ясно, что американская сторона ему предложила остаться, продолжить обучение», — рассказала Айвия Барда, мама Георга, глава общества Es redzu.

Однако молодой человек вернулся в Латвию. Его мама уверена — именно из-за того, что среда в Латвии не приспособлена для инвалидов, Георг вырос таким самостоятельным. Теперь он решил идти в среднюю школу.

Выбор пал на Рижскую 3-ю государственную гимназию, до которой легче всего добираться от Центрального вокзала — Георг привык каждый день сам ездить на поезде, в школу может попасть без чужой помощи. Чтобы не потерять проведенный в Америке год, молодой человек решил сдавать экзамены сразу в 11-й класс.

«Мы пришли на экзамен такой хорошей компанией, и учительница была очень удивлена, поскольку она о том, что незрячий ребенок будет сдавать экзамен, узнала только утром. Финал такой — экзамен не проходил так, как должен был, его должны были в Брайле подготовить... Когда этих пунктов не хватило, я пошла к директору и попросила, чтобы дали возможность сдать так, как надо было, поскольку мы поняли, что это не была реальная ситуация, как он сдавал. И, в принципе, да, он согласился. Вчера вечером я получила смс от директора школы, что, к сожалению, экзамена не будет, поскольку полный состав у классов, укомплектованы. Но до этого мы говорили, что места есть», — рассказала Айвия.

Директор школы пояснил: Георг участвовал в дополнительном конкурсе на три свободных места в 11-м классе, и пройти испытания не смог.

Андрис Приекулис, глава учебного заведения, на слова мамы о том, что педагог до утра экзамена не знала, что сдавать придет и слепой подросток, ответил: «Какая разница, почему учительнице надо или не надо знать». Способ сдачи экзамена не меняется, ребенок пришел с ассистентом.

«Ребенок с ассистентом появился, сдавал экзамен, экзамен прошел. Этот вариант сдачи — через компьютер, когда из его написанного Брайлем словами переходит к понятному нам языку, языку цифр... У каждой школы своя специфика, я бы сказал так, я точно даже не знаю, принял бы я его после вступительных, это уже следующий вопрос», — указал директор.

Государственный центр качества образования информацию о случае получил — и обещал его оценить. В ведомстве указали — если молодой человек выдержал экзамен, не взять его было нельзя. Экзамен должен был подходить и для незрячего.

«Государство поставило этот вопрос таким образом, что наша цель — интегрировать таких детей в общеобразовательные учреждения, и соответственно подготовили и регулирование... Хочется верить, что школы приспособятся», — указал директор департамента надзора Юрис Зивертс.

Инесе Карклиня, директор Вайварской основной школы, помогала маме Георга искать учебное заведение, где молодой человек мог бы продолжить получать образование. Педагог признала: школы неохотно принимают незрячих детей.

«Для нас это тоже было огромным шагом, но, так как мы начали девять лет назад и шли с Георгом бок о бок, для нас это будни. И нам кажется это таким нормальным, простым, что эти дети учатся. Мы, приходя в класс, уже такие маленькие вещи освоили, и от нас это не требует никаких дополнительных средств. И вчера учительница сказала — с Георгом же так легко работать, и он такой добросовестный, желающий учиться, он сообразительный, догадливый. У него только другой инструмент, у него нет авторучек, он работает слухом и своей машинкой Брайля», — указала Карклиня.

В данный момент мама Георга ищет другие варианты здесь же, в Латвии, но уже в следующем году молодой человек вернется в Америку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное