Регулятор лишил Радио PIK права на вещание

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) решил аннулировать данное Radio PIK разрешение на вещание, сообщает регулятор.

Свое решение НСЭСМИ объясняет тем, что за год в работе станции констатированы три существенных нарушения Закона об электронных СМИ.

В первом случае штраф наложен за распространение грубых и неприемлемых высказываний.

Во втором — за прозвучавшие в аналитической программе призывы к войне или военному конфликту, призывы к насильственному свержению власти или насильственному изменению государственного строя, нарушению территориальной целостности государства и другим преступлениям.

В третьем — потому что в распространяемых информационно-аналитических дискуссионных передачах не было обеспечено разнообразие мнений.

Кроме того, зарегистрировано нарушение закона о предвыборной агитации — с 17 по 27 августа участники дискуссионных программ призывали голосовать в основном за представителей одной политической силы, и таким образом отражали именно ее мнение и позицию.

Суд оставил неизменными решения НСЭСМИ, они вступили в законную силу.

Общий размер штрафов составляет 18,5 тыс. евро, до 1 июля радио их не заплатило.

Решение вступает в силу с 5 июля после публикации в Latvijas Vēstnesis. Это значит, что радио больше не будет доступно в эфире. Оно вещает на 100,0 FM в Риге и окрестностях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное