Регулирование партнерских отношений может довести до признания однополых браков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Учитывая судебную практику Европейского суда по правам человека, введя регулирование партнерских отношений в Латвии, существует риск, что позднее такие отношения, в том числе – однополые, могут быть приравнены к браку. Об этом в интервью передаче Krustpunktā на Латвийском радио заявил судья Суда Европейских сообществ Эгил Левитс.

По словам Левитса, в Европейском суде по правам человека сложилась юдикатура – если принимается закон о партнерских отношениях, то позднее, на основании запрета дискриминации, это приводит к признанию однополых браков.

«На мой взгляд, это не правильно и не является необходимостью. Поскольку семья пользуется особой защитой, преимуществами», - говорит Левитс.

В свою очередь, если партнерские отношения не будут приравнены к браку, тогда отдельное регулирование будет допустимо. Однако существует риск, что семьи больше не будут настолько защищены, как сейчас.

«Ясно, что семьи должны быть на особом положении. Вопрос, нужно ли создавать отдельный закон о партнерских отношениях или же можно каким-то другим образом предотвратить неудобства для людей, если они с таковыми сталкиваются. Возможно, некоторые вопросы можно решить поправками к Гражданскому закону», - говорит Левитс.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Партия «Единство» подала в Сейм предложение, которое предусматривает легализацию партнёрских отношений в части Гражданского закона, касающейся семейных отношений.

Дискуссию о партнёрских отношениях возобновил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство»). «Нашей стране необходимо создать законодательное регулирование партнёрских отношений всех видов, бороться за это», - написал Ринкевич в своём твиттере после того, как сделал заявление о том, что он гей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное