Регистрацию чипированных животных могут доверить только ветеринарам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас домашнее животное, собаку или кошку, после чипирования можно зарегистрировать в базе Центра сельскохозяйственных данных (LDC) у ветеринара, а можно и самостоятельно — в местном самоуправлении или на сайте самого LDC. Но уже готовы поправки, которые поручат регистрацию питомцев исключительно ветеринарам, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Регистрацию чипированных животных могут доверить только ветеринарам
00:00 / 06:13
Скачать

Нередко владельцы ограничиваются только чипированием животных. Но без внесения информации о них в базу Центра сельскохозяйственных данных само чипирование, в общем-то, теряет смысл: в случае если такой питомец потерялся и объявился где-то в другом месте, его хозяина не найти.

Законопроект же, который сейчас ждет первого чтения в Сейме, говорит, что впредь ветеринары будут ответственны не только за вживление чипа, выдачу паспорта животного и свидетельств о вакцинации, но и за их регистрацию.

И это логично, считает представитель Ассоциации ветеринарных врачей Лита Конопоре: «Мы получали от приютов (особенно тех, которые обслуживают самоуправления) много жалоб, из-за того, что невозможно найти хозяев. То есть микрочип в животном есть, но он не зарегистрирован в базе данных. Единственный способ устранить подобные ситуации — сделать так, чтобы услуга шла пакетом: микрочип и регистрация. Если чипирование может проводить только ветеринарный врач, то закономерно, что только он и может провести регистрацию».

Но есть обстоятельство: регистрация у ветеринара стоит денег, самостоятельная регистрация через интернет — бесплатна. В прошлом году в базе данных LDC были зарегистрированы 20644 собаки, в том числе 10 998 — физическими лицами, то есть самими хозяевами.

По мнению руководителя приюта Ulubele Илзе Джонсоне, для многих цена имеет значение и она опасается, что «пакетная» услуга по чипированию и регистрации у ветеринара может серьезно подорожать.

По словам Литы Конопоре, сейчас стоимость регистрации у ветеринара устанавливает рынок, но если примут эти поправки, будут введены и единые расценки — по правилам Кабинета министров.

«Конечно, как бы поднимается вопрос, а почему порядочные люди должны терпеть, почему они должны платить за эту регистрацию, если до этого они могли её провести сами через интернет, — признает собеседница Латвийского Радио 4. — Проблема в том, что не существует никаких методов, как [заранее] распознать непорядочных хозяев. Например, я в своей клинике, когда я провожу чипирование, потом отслеживаю, регистрируют ли этих животных. И, знаете, это очень трудоёмкая работа. Так что оптимальный вариант — ввести единый подход для всех. К сожалению, мы не можем распознать, кто порядочный, а кто нет».

В аннотации к законопроекту указано, что в Латвии сегодня зарегистрированы 154 753 домашних (комнатных) животных — 147 654 собаки, 6968 кошек и 109 хорьков.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в некоторых самоуправлениях за домашних питомцев надо платить пошлину, но делают этого далеко не все.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное