Регистрация собак и кошек стала дороже

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В понедельник, 23 января, вступили в силу новые цены на услуги Центра сельскохозяйственных данных (LDC), в том числе и регистрацию домашних животных. Ветеринары считают стоимость необоснованно завышенной. Центр парирует — объем работ значительно увеличился, поэтому и услуги подорожали, сообщает Латвийское радио.

До сих пор за первичную регистрацию собаки, кошки или хорька нужно было платить 12,5 евро, с понедельника — 14,5 евро. Часть суммы — пять с половиной евро — это оплата работы производящего регистрацию ветеринара, остальное — оплата работы центра по ведению базы данных.

Как заявила заведующая секцией мелких животных Латвийского общества ветеринаров Лита Конопоре, подорожание приходится именно на LDC, для чего нет никаких оснований. «Мы с этим категорически не согласны, так как объем работ не увеличился, а указанный в аннотации факт о том, что прейскурант давно не менялся — неправда. Относительно регистрации мелких животных изменения произошли в мае 2020 года», — заявила она.

Цена услуги выросла на два евро, может показаться, что это немного, но, как отметила Конопоре, «есть люди, для которых пять евро - хорошие деньги», такое повышение цен может оказаться «болезненным».

В LDC, в свою очередь, заявили, что объем работы увеличился из-за того, что появились различные новые обязанности, о которых ветеринары могут даже не подозревать.

«Изменились требования к благоустройству в приютах, поэтому необходимо обеспечить, чтобы регистрация собаки, поступающей в приют без хозяина должна была быть осуществлена, чтобы она регистрировалась условно без него. Исходя из правил приюта, в течение 15 дней владельцем может быть приют или другой владелец. Таким образом, база данных должна отреагировать в течение этих 15 дней», — пояснила руководитель регистрационного отдела Центра сельскохозяйственных данных Майрита Эльбрете.

База данных теперь должна содержать информацию о домашних животных, ввезенных в Латвию из так называемых третьих стран, чего раньше не требовалось.

Регистрационный взнос оплачивается только один раз. Всего в базе зарегистрировано более 18 000 кошек, 235 хорьков и более 224 000 собак.  Ежемесячно в среднем в ней появляется 2000 новых собак. Регистрация кошек не обязательна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное