Rus.Lsm Сегодня вечером

Что значит катастрофа в медицине?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Когда закончится учебный год?

Региональные больницы ждут больных с Covid-19

Региональные больницы ждут больных Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже через неделю Латвии придется обращаться за международной помощью в лечении Covid-пациентов. Таков прогноз Минздрава. Из почти 9 тысяч коек в больницах страны  больные коронавирусом занимают 1134. И теперь уже не только крупные, но и маленькие больницы в регионах ищут, где размещать новых пациентов.

В относительно небольшой Краславской больнице еще в начале года лечились 42 пациента с Covid-19. Сюда их везли не по прихоти Минздрава, а потому, что соседней Даугавпилсской больнице была нужна помощь.

«У нас терапевтическое отделение разделено пленкой на две части. Одна — «ковидная». У нас здесь все в среднетяжелом состоянии», — говорит руководитель Краславской больницы Александр Евтушок.

Со своей стороны, Даугавпилсская больница хоть и является крупнейшей за пределами Риги, уже с сентября не справляется и вновь обратилась за помощью к Краславе.

«Еще в начале сентября с введением чрезвычайной ситуации я попросил официально признать Краславскую больницу «ковидной». Чтобы они могли ухаживать за стабильными пациентами. Конечно, не дождавшись этого решения, мы и так отправляли к ним тех, кто в стабильном состоянии», — рассказал руководитель Даугавпилсской больницы Григори Семенов.

И вот на прошлой неделе Минздрав официально решил задействовать в лечении Covid-19 маленькие больницы. Первого-третьего уровней. В числе прочих — стационары Краславы, Прейли, Алуксне, Цесиса, Мадоны и Кулдиги. Таким образом, в лечении пациентов с коронавирусом задействованы уже 19 больниц по всей стране.

«Работу более маленьких больниц может координировать крупная.  В случае с больницей Краславы своего рода шефство может взять Даугавпилсская», — поясняет представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

Впрочем, сколько бы места и коек ни было в маленьких больницах, принять больше пациентов может помешать драматическая нехватка персонала. Глава Краславской больницы говорит, что новых резидентов в его стационаре не было с 1994 года. Большая часть врачей либо вот-вот выйдет на пенсию, либо уже на ней.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в Даугавпилсской региональной больнице еще на прошлой неделе заявили, что с учетом нагрузки на стационары из-за резко возросшего потока больных коронавирусом врачам вскоре придется принимать тяжелые решения о сортировке пациентов на безнадежных и тех, кого еще можно спасти.

Во вторник 19 октября представители Минздрава на заседании правительства предостерегли, что критической отметки в 1500 занятых «ковидных» койко-мест Латвия может достигнуть 23 октября. В лучшем случае это будет 27 октября. После этого будет прервано оказание плановых медуслуг даже в частных медучреждениях (кроме отдельных услуг). Но почти полный коллапс ждет систему здравоохранения при увеличении числа госпитализированных больных Covid-19 до 3000 человек. Тогда Латвии потребуется принять экстренные меры (включить сортировку пациентов и запросить международную помощь).

Как уже писал Rus.LSM.lv, по состоянию на 19 октября число госпитализированных с Covid-19 пациентов в Латвии достигло 1134 человек. На пике предыдущей волны инфекции (13 января) их насчитывалось 1224.

Латвийские больницы испытывают небывалый наплыв пациентов с коронавирусом, из-за чего режим ЧС в отрасли был объявлен даже раньше, чем по стране — еще в сентябре. С конца сентября приоритет в больницах отдается пациентам, нуждающимся в неотложной медпомощи, находящимся в остром состоянии и больным Covid-19.

Правительство ранее объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное