Реформа зарплат учителей: профсоюз и министерство не смогли договориться

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Переговоры Министерства образования и Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) в среду, 14 октября вновь не увенчались результатом, зайдя в тупик при обсуждении вопросов о малокомплектных школах и оптимизации школьной сети. Об этом в интервью передаче Латвийского радио Pēcpusdiena рассказали представители профсоюза и Министерства финансов.

По словам парламентского секретаря министерства финансов Арвила Ашераденса («Единство»), участники встречи высказали свои аргументы в пользу новой модели оплаты труда педагогов. Он добавил, что основание для обсуждений имеется, но возражений против повышения заработной платы нет.

С другой стороны, проблема заключается в том, как сейчас организована система образования.  В Латвии финансирование этой сферы составляет почти 6% ВВП, в то время как в Европейском союзе на образование отводится в среднем 5%. «Для нас важнее смотреть в направлении повышения эффективности школьной сети», - сказал Ашераденс, признавая в то же время, что латвийские школы очень разные.

Хотя во вторник, 13 октября, LIZDA одобрила решение правительства о минимальном количестве учеников в классе средней школы,  профсоюз обратил внимание на доступность школ. Глава профсоюза Инга Ванага поясняет, что в документах речь идет о доступности малокомплектных школ в максимальной близости к месту жительства.

«Нужно принять политическое решение — если там небольшое число учащихся, можно сказать на понятном языке, какова позиция правительства, парламента. Таким образом, на этом вопросе мы завершили на сегодня переговоры — на вопросе небольших школ», — заявила Ванага.

Между тем, с точки зрения министерства финансов, сети латвийских школ необходимы существенные изменения, и о том, как их осуществить, необходимо договориться с профсоюзом. Министерство, отмечает Ашераданс хочет не уменьшить ресурсы системы, а перераспределить их, чтобы они эффективно достигли педагога, который работает в эффективной школе и в эффективном классе.

Он также пояснил, что в развитии школьной сети есть несколько заинтересованных сторон – правительство, министерство образования, профсоюзы и самоуправления, и именно самоуправления пытаются сохранить свою школьную сеть по возможности неизменной. «Нам нужно найти хорошую модель между требованием учительских зарплат и обязательством правительства платить за это. Или, возможно, это софинансирование самоуправлений – если они хотят содержать школы с небольшим числом учеников и большим количеством педагогов, пусть они это делают. Но это не должно быть обязанностью всех налогоплательщиков – содержать такие неэффективные школы», - указывает парламентский секретарь Минфина.

Ванага, в свою очередь, напомнила, что один ученик в маленькой школе обходится дороже, чем студент социальных или гуманитарных наук. И одни лишь самоуправления не смогут  обеспечить финансирование, к тому же этот вопрос связан и с региональной политикой.

Определиться с моделью оплаты педагогов LIZDA и Минобразования должны к началу ноября — до того момента, когда Сейм не начнет рассмотрение бюджета будущего года во втором чтении.

Как уже сообщалось, главным источником разногласий является новая модель оплаты педагогов. Для ее реализации министерство обещало выделить в будущем году девять миллионов евро, однако, с учетом требований профсоюзов, на эти цели может потребоваться вдвое большее финансирование, которого министерство гарантировать не может.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное