Реформа зарплат педагогов: учителя рисования по-прежнему в проигрыше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Зарплаты учителей рисования из-за новой системы оплаты труда будут меньше, чем у их коллег в общеобразовательных школах. Кроме того, коэффициенты для педагогов, преподающих «изобразительное искусство» и «музыку» по-прежнему разные, сообщает Latvijas Radio.

В конце мая учителя музыки и рисования, недовольные оплатой труда, вышли на улицы с требованием также начислять им оклады по новой системе. В результате пересчитанные зарплаты такие специалисты общеобразовательных школ будут получать уже с октября, а занимающиеся «образованием по интересам» — с января следующего года.

В Рижской центральной школе искусства и ремесел, однако, особых результатов не ждут. «Все время говорят, что педагоги будут получать больше, зарплата будет больше.

Ну, я знаю, что зарплата в какой-то степени не такая большая, как, возможно, учителя ждут. Учителя рисования в нашей школе будут получать меньшую сумму, чем преподаватели общеобразовательных программ», — рассказала директор учебного заведения Айя Нейланде.

Такая ситуация сложилась во всех общеобразовательных школах, которые реализуют профессионально направленную программу «искусство». Зарплаты педагогам, как и в других школах, рассчитывают по количеству детей и указанным коэффициентам. На художественных направлениях учится меньше детей, чем на общеобразовательных программах.

При этом набрать желающих дополнительно невозможно.

«Мы не виноваты, что мы можем принять столько детей, сколько мы можем принять, поскольку школа переполнена.

Более 360 в этих помещениях просто нельзя принять. В данный момент нас спасает, может сказать, коэффициент, который для программы «искусство» составляет 1,2», — отметила директор.

Такой дополнительный коэффициент используют для культурных, педагогических, а также связанных с социальной коррекцией программ.

Илзе Калиня, президента Латвийской ассоциации работников образования, рассказала: результаты переговоров с министерством таковы — возможно, уже в следующем году коэффициенты в художественных школах отменят. В результате станет еще больше разница в зарплатах учителей рисования и музыки, которые работают по программам образования в сфере искусства. Минобразования исключает возможность изменить коэффициенты в следующем году, поскольку не видит в этом необходимости: с 2018 года изменится модель обучения в начальных школах — и вслед за ней финансирование.

Правда, у рисования дополнительный коэффициент уже ниже, чем у музыки. «Эта разница существует уже какое-то время.

В программе «Музыка» индивидуальные занятия, в этой программе индивидуальное освоение игры на инструменте необходимо обеспечить каждому обучаемому.

В свою очередь, в художественных программах дети работают в группе, это не индивидуальное сотрудничество учителя и ученика», — пояснила эксперт Департамента образования Модра Янсоне. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное