Реформа по повышению минимального уровня доходов запланирована на июль — глава Минблага

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Реформа по повышению минимального уровня доходов в стране должна начаться с 1 июля, заявила в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma министр благосостояния Эвика Силиня.

Министр называла эту реформу одним из главных приоритетов в сфере социального обеспечения. По ее словам, необходимо повышение уровня минимального дохода, что будет означать повышение и минимальных пенсий, и гарантированного минимального дохода. В дальнейшем уровень минимального дохода планируется регулярно пересматривать и привязывать к среднему доходу домохозяйства по стране.

В настоящее время минимальный доход составляет 109 евро, с июля он может увеличится до 125 евро. Силиня заявила, что для реализации реформы в этом году потребуется около 10 миллионов евро, минимальный уровень доходов предполагается пересматривать ежегодно.

По словам Силини, такие изменения дадут возможность оказывать большую поддержку и в текущих проблемах, когда гражданам приходится преодолевать стремительный рост цен как на энергоресурсы, так и на другие товары и услуги.

Ранее омбудсмен Юрис Янсонс призвал правительство пересмотреть уровни минимальных доходов, к которым привязано пособие по минимальному гарантированному доходу (GMI) и государственное пособие по социальному обеспечению.

Как писал Rus.LSM.lv, Суд Сатверсме 9 июля 2020 года удовлетворил иск омбудсмена Юриса Янсонса, признав государственное пособие по социальному обеспечению противоречащим Конституции. Социальную систему необходимо капитально реформировать, ранее заявил Янсонс.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное