ТЧК

ТЧК. Экономическое затмение

ТЧК

ТЧК: Готовь батареи летом

ТЧК. В чём единство?

Референдум о сносе памятника занял бы слишком много времени — социоантрополог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Решение о сносе памятника в Парке победы можно было бы принять путем голосования на референдуме, но этот процесс получился бы слишком долгим, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv социоантрополог Клавс Седлениекс.

Клавс Седлениекс отметил, что процедура проведения референдумов в Латвии является достаточно тяжелой и долгой.

«В итоге его можно было бы провести через год», - отметил он.

Менее действенным он считает и социологический опрос, отметив, что в данном случае многие усомнятся в его методологии, а сами результаты – ни к чему не обязывают.

Ранее вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс заявил, что после демонтажа монумента в Парке победы Россия сможет его забрать. Он отметил, что слышал в публичном пространстве, что Российская Федерация хотела бы забрать памятник из Парка победы.

«Это вполне возможно. Я не эксперт по монументам, но насколько я понимаю, все монументы, которые снимаются, затем отправляются в специальное хранилище. А потом уже решается, что с ними делать дальше», - сказал Смилтенс.

Рижская дума в пятницу в минувшую пятницу приняла решение начать все подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа мемориала в Пардаугаве.

Как писал Rus.LSM.lv, в четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для сноса памятника в парке Победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное