Реэмигрантам помогут освоить латышский язык

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Программа Latviešu valodas apguve финансируется из государственного бюджета Латвии.  Проект для реэмигрантов  Skani latviešu valodiņ проходит второй год. В учебном центре MC Alfa в уходящем 2015 году обучили 60 человек. В новом — планируют обучить ещё сто человек. Посещать курсы могут взрослые дети и пенсионеры. В прошлом году обучали детей младшего школьного возраста, сообшает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

«Дети, приезжающие в Латвию, нуждаются в дополнительном обучении. Это семьи, возвращающиеся в Латвию, и многие из них образовались уже за границей, а дети вообще не знают латышского языка. Поэтому мы начинаем с самых азов», - рассказывает руководитель учебного центра Инга Шаманова.

По её словам, поток реэмигрантов в нынешнем году оказался значительно слабее, чем ожидалось. В основном люди возвращаются из России, с Украины, а отдельные семьи вернулись из таких стран, как Уругвай и Турция.

Семья Ларисы  9 месяцев прожила в Белоруссии. Мужу там предложили выгодную работу. Сейчас они вернулась в Латвию, но сыну, школьнику младших классов,  пришлось навёрстывать латышский язык на курсах.

Рижанка Виктория 4 года прожила в Италии. Училась там и работала. Но всё-таки решила вернуться в Латвию. Естественно, язык без практики забывается, и женщина пришла на курсы.

Москвичка Екатерина познакомилась с будущим мужем, латышом, по интернету. Переехала к нему в Киев, где тот работал. А сейчас семья решила вернуться на родину мужа, в Латвию. Латышский язык для Екатерины начался с нуля.

До этого в центре MC Alfa реализовывался проект для представителей третьих стран. Это люди, по тем или иным причинам – бизнес, учёба, женитьба, приехавшие на жительство в Латвию.

Для реэмигрантов, желающих учиться на курсах латышского языка,  есть возможность обучаться и в новом году. Для этого на этой или следующей неделе нужно обратиться  в учебный центр по адресу бульвар Аспазияс 32, кабинет 315.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное