Реэмиграция по-латвийски: семья вернулась, отец — снова на заработки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Пузеской волости под Вентспилском, в живописной местности на опушке леса стоит хутор Ошкалны — родовое гнездо семьи Цирулисов. Недавно родители с детьми вернулись сюда, чтобы дать образование сыну, они хотели остаться на родине. Но быть всем вместе получится недолго, сообщает региональное Kurzemes TV. Главе семейства придется снова искать возможности заработать в других краях.

Прожив восемь лет в Великобритании, где у них родился уже третий сын, Цирулисы вернулись. Старшему, Эрнесту, предстояло идти в 9-й класс, так что надо было определяться, где ему дальше лучше учиться, рассказала мать — Кэтрина. Подростку пришлось сдавать экзамены за основную школу уже здесь, и, хотя он учился до того на английском, сложностей с этим не возникло.

«Учитывая, что у меня две десятки, одна девятка и одна шестерка — наверное, нет. Шестерка была по латышскому. Это был самый трудный экзамен из всех», — поделился Эрнест.

До эмиграции он успел год поучиться в музыкальной школе, но и потом продолжал осваивать виолончель. В каждый приезд в Латвию пользовался любой возможностью посетить педагога в Вентспилсе.

«Мысль была связать его дальнейшее образование с музыкой, и мы предпочли Вентспилсскую музыкальную среднюю школу. Так что как приедем на летние каникулы или под Рождество — так сразу к учителю», — вспоминает Кэтрина.

«Все то время, пока мы в Англии учились, нам казалось, что он — лучший, кто у нас был. Поэтому мы продолжали поддерживать контакт, брали в Латвии частные уроки. Это мой педагог — Арманд Штраус», — поясняет Эрнест.

Школьник весьма самостоятелен, учится в Вентспилсе и живет в общежитии музыкальной школы. Двух его братьев — окончившего 8-й класс Фрица и 8-летнего Алекса, который только что перешел во второй класс, мама ежедневно возит в Попескую основную школу за 12 км от дома. Три километра из этих 12 — путь по проселку через лес, пешком — и далеко, и небезопасно. А так как и младший теперь посещает Вентспилсскую музыкальную школу, Кэтрина, можно сказать, стала у детей «шофером на полную ставку».

На вопрос о том, что семья будет делать дальше, когда встанет вопрос о выборе вуза для Эрнеста, мать признаёт: мужу снова придется уехать за границу. Выжить в Латвии семья может. А вот заработать на высшее образование детям — нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное