Редактор «Медузы»: российские и украинские масс-медиа нельзя назвать СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Средства массовой информации не имеют права заниматься пропагандой. Их задача – донести сведения до аудитории, а не решать, какую информацию публиковать, а какую - нет. Пока и российские и украинские информационные каналы не дают высказаться представителям противоположной стороны, они не имеют права называться СМИ. Об этом в ходе дискуссии в эфире программы LTV7 «Точки над i» заявила главный редактор портала «Медуза» Галина Тимченко.

В начале дискуссии главный редактор портала imhoclub.lv Юрий Алексеев заявил, что в СМИ может быть использована пропаганда, поскольку она бывает разная, в том числе и позитивная – к примеру, пропаганда здорового образа жизни.

Кроме того, Юрий Алексеев отметил, что по его личным наблюдениям, транслируемые на территории Латвии кабельными операторами украинские телеканалы (а таких он насчитал семь) 24 часа в сутки передают политические передачи.  В то время, как пять российских каналов уделяют политике час, во время которого транслируется ежедневный выпуск новостей, плюс одна-две информационные программы или ток-шоу в течение дня.

«Соотношение приметно как один к семнадцати или двадцати», - отметил Алексеев.

Однако Галина Тимченко не согласилась с такой трактовкой. Она отметила, что журналисты, как представители СМИ, должны доносить до массовой аудитории информацию, а воспринимать эту информацию так или иначе – дело читателей.

«В том-то вся и беда, что российское телевидение усвоило патерналистский принцип российской государственной власти – российское телевидение считает, что лучше, чем читатель знает, что тому нужно знать, а что – не нужно, какие факты нужно скрывать, а какие – нет», сказала главный редактор «Медузы».

«Да, СМИ – это всегда редакционная политика, мы выбираем, что вам показывать. Но до тех пор, пока в конфликтующих странах (а с российской стороной это так) не показывают другую сторону – и в Киеве точно так же – это не СМИ».

Галина Тимченко добавила, что эффективность украинской пропаганды нельзя сравнивать с российской из-за несоизмеримости целевой аудитории.

«Украинцы могут делать пропаганду не 24, а 48 часов в сутки. Но аудитория российских каналов неизмеримо больше. Их смотрят все страны бывшего СССР, и все страны, где так или иначе есть российская диаспора. У украинских телеканалов аудитория гораздо меньше. И в этом смысле российская пропаганда эффективнее, пусть занимает и меньше времени», - сказала руководитель «Медузы».

На вопрос ведущего Олега Игнатьева о том, как она после Москвы оценивает латвийских русскоязычных, Галина Тимченко ответила, что в Латвии есть люди разных взглядов и убеждений. Однако один момент её неприятно удивил:



«Когда я стою на рынке, еду в трамвае или просто подслушиваю, что говорят (если это русские), то у меня ощущение, что я нахожусь у себя, в Москве, на метро Профсоюзная – выражения, сленг, грубости – это абсолютно московский говор и московское стремление… Меня поразило, что на уши ложится говор, который используется в ток-шоу, сериалах. Я понимаю, что люди воспроизводят в устной неформальной речи штампы, которые производит Российское телевидение».

Посмотреть дискуссию полностью можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное