«Речь вражды» привела расиста на скамью подсудимых

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За сравнение мужчины другой расы с обезьяной и другие оскорбления в его адрес  житель Латвии осужден на реальный тюремный срок, сообщает Latvijas radio. Обвиняемый еще может подать кассационную жалобу.

Наблюдения следственных органов и судебная статистика показывают, что в Латвии в последние годы число уголовных процессов в связи с ненавистническими высказываниями и сеянием межэтнической розни не выросло. Однако такие явления в обществе продолжают сохраняться.

Так, неполных три года назад мужчина по имени Агнис опубликовал в соцсети Facebook полную неприязни к темнокожим людям запись, которая в итоге привела его на скамью подсудимых. В своей публикации Агнис возмущался тем, что в один из спортклубов был допущен темнокожий посетитель. Автор публикации заявлял, будто такие люди распространяют различные инфекции, и назвал посетителя спортклуба «обезьяной». 

Запись привлекла к себе внимание правоохранительных органов. Ее автор был привлечен к уголовной ответственности по статье о разжигании национальной, этнической и расовой ненависти. «В Интернете был размещен комментарий о темнокожих людях — некорректный, дающий основания призвать к ответу», — пояснила судья Окружного суда Сигне Калниня.

Суд первой инстанции подозреваемого оправдал. Прокурор, не согласный в таким вердиктом, опротестовал его, и судья Калниня признала мужчину виновным, сочтя, что собранных доказательств вполне достаточно. Прокурор просил для виновного реального лишения свободы на небольшой срок — 28 дней, и судья согласилась удовлетворить это прошение. В досудебном процессе к подозреваемому была применена мера пресечения; кроме того, ему по решению суда провели принудительную психиатрическую экспертизу. Фактически обвиняемый уже отбыл за решеткой назначенный судом срок, так что отправляться в тюрьму ему не придется. 

Судья Калниня признала что в ее практике дел против расистов встречается немного. В качестве реферирующего судьи она вынесла приговор по такой статье впервые, а в прошлом году ассистировала в аналогичном уголовном процессе.

По данным Полиции безопасности, в 2016 году заявлений по фактам незаконных враждебных высказываний было получено 13, в прошлом году — 14, и из года в год их число остается небольшим. В прошлом году возбуждено два уголовных дела о разжигании ненависти, в 2016-м их было 8, в 2015-м — 10.

По данным Судебной администрации, осуждено в прошлом году не было ни одно лицо, в позапрошлом — один, в 2015-м — пятеро. По статье «за розжиг» виновным грозит до трех лет реального лишения свободы, за такое преступление, совершённое в группе — и до пяти лет, а за насильственные действия, мотивированные ненавистью на почве расизма или национализма — до десяти лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное