Ребенок 13 раз попадал в поле зрения полиции; роль соцслужб — под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ребенок, лишенный родительской заботы, который уже несколько раз изымался из семьи и был возвращен биологическим родителям, в очередной раз оказался в кризисном центре, сообщала на этой неделе Рижская муниципальная полиция. Ей этот ребенок известен своими похождениями более чем хорошо. Последний эпизод — 13-й по счету, сообщает LTV.

Ситуации, когда родители плохо заботятся о детях, не занимаются их воспитанием, предоставляют детей самим себе, в Латвии не редкость. Но ответственные учреждения могли бы по крайней мере оценивать в таких случаях, сделали ли всё необходимое соцслужба и сиротский суд, чтобы подобное не повторилось, отмечает LTV.

Шестилетнего мальчика, который в пятницу бродил по улицам Риги без присмотра, полицейские уже узнают в лицо — они подошли к нему и увели домой. А там встретили пьяных родителей. В квартире царил беспорядок, в холодильнике не нашлось подходящих для питания ребенка продуктов. Мальчика изъяли из семьи и отправили в кризисный центр.

Как сообщила журналистам представитель полиции Ласма Земене, во многих случаях этот ребенок передавался на попечение родственников или знакомых семьи, в кризисный центр полиция привозила его уже дважды. «В ряде случаев один из двух родителей был в состоянии позаботиться, то есть не был пьян, и тогда ребенок оставался в семье», — говорит она.

Сиротский суд Риги уверяет: родители шли на сотрудничество, и соцслужба присматривала за этой семьей. Дадут ли шанс родителям исправиться и в третий раз, когда их сын попал в кризисный центр, суд решит через две недели. В настоящее время их права опеки над ребенком прекращены.

Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) указывает, что, учитывая регулярное повторение ситуации, следовало бы оценивать происходящее жестче.

«Возможно, сиротскому суду, оценивая мотивацию этой мамы, следовало бы взвесить, несколько она устойчиво сотрудничает. Или она выказывает эту мотивацию, чтобы только не отняли, или чтобы быстро восстановили родительские права, а в долгосрочном периоде какая у нее мотивация? Потому что если это уже третий раз, это показывает, что там имеются проблемы», — говорит директор департамента сиротских судов и приемных семей VBTAI Агрис Скудра.

Пренебрежение воспитанием ребенка, его заброшенность — это одна из форм насилия, подчеркивает Минблаг. Во вторник 3 июля министерство подало правительству доклад о положении детей в Латвии, где среди всего прочего указано: в прошлом году почти 3000 детей жили в семьях, которые не обеспечивают достаточное развитие и воспитание ребенка. И об этом извещали полицию и соцслужбы. Большинство таких детей находится в возрасте от 4 до 12 лет.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще