Реальность Кемери: одна аптека работает раз в неделю

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Кемери единственная аптека уже несколько месяцев открыта только по понедельникам. У местных жителей два варианта: или ехать в Каугури, или обращаться в Инспекцию здравоохранения, сообщает LTV.

«Конечно, это ненормально. Нам, пенсионерам, надо ехать в Каугури. Если вдруг нужно лекарства в понедельник, то не смотришь на цену и бежишь в эту аптеку», — рассказала местная жительница Элза.

При этом на двери аптеки указаны рабочие часы: ежедневно, кроме субботы и воскресенья. По телефонному номеру, указанному там же, журналистам не ответили. Удалось дозвониться до другого филиала этой же сети, но там не в курсе ситуации.

Представить Минздрава Оскар Шнейдерс пояснил: если время работы аптеки не соответствует тому, что она сообщила ответственным ведомствам, для жителей это основание обратиться в Инспекцию здравоохранения, контролирующее ведомство, чтобы выяснить причины и вынудить аптеки работать в соответствии с заявленным.

Несколько лет назад именно ради 2,5 тысячи жителей Кемери там позволили открыть аптеку, хотя их в Юрмале уже работает максимально допустимое число.

Однако сейчас странные часы работы этой аптеки проверят, и, если одна торговая точка не может обеспечить полноценную деятельность, возможно, надо дать возможность другой.

В Икшкиле же совершенно другая ситуация — у одного предприятия три аптеки, но из них только одна работает полноценно. Вторая уже несколько месяцев закрыта, у третьей — сокращенные рабочие часы.

Шнейдерс указал: «Контролирующие ведомства могут ситуацию проверить, поговорить с коммерсантами и понять, действительно ли коммерсант планирует вести деятельность, или в этом случае, возможно, затягивает потенциальный приход другого коммерсанта».

Лига Рибкинска, представитель холдинга Repharm, куда входит сеть Mēness aptieka, пояснила, что главная проблема, из-за которой жителями Икшкиле приходится сталкиваться с неудобствами — недостаток квалифицированных фармацевтов.

В Министерстве здравоохранения пояснили, что в схожих случаях аптекам дается срок — от месяца до трех — чтобы решить все проблемы. Если этого не происходит, действие лицензии приостанавливают.

Как уже писал Rus.lsm.lv, группа специалистов, призванная очертить круг проблем на аптечном рынке страны и предложить возможные решения, пришла к первым выводам. Противостоять невидимой руке фармбизнеса можно — для этого потребуется ряд конкретных шагов, направленных на нормализацию конкуренции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное