Реактор в Саласпилсе угрожает сделать Латвию второй Фукусимой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Саласпилсский ядерный реактор может стать причиной экологической катастрофы. Если правительство не найдет деньги на ликвидацию радиоактивных частей бывшего реактора. Во вторник, 14 октября, этот вопрос в очередной раз будет подниматься в Кабинете министров. Пойдет речь и новой жизни охраняемого объекта, передаёт программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Саласпилсский ядерный реактор работал до 1998 года. Урановые стержни были вывезены в Россию на захоронение, но котел реактора остался. Остались и металлические емкости с радиоактивной водой, которая раньше использовалась для охлаждения реактора. И емкости эти в любой момент могут дать течь – время не щадит металл: начался процесс коррозии, и сварочные швы в отдельных местах выглядят очень ненадежными.

"Сто кубометров радиоактивной воды и отходов. Емкости могут дать течь в любой момент. Эта вода может уйти в грунт и попасть в Даугаву, создав небольшую "Фукусиму" латвийского масштаба", - рассказывает проректор Латвийского университета по научной части, профессор Индрикис Муйжниекс.

Латвийский университет, который присматривает за объектом, уже давно бьет тревогу – нужно что-то делать. Пока ничего не протекает, но риск есть. И он увеличивается с каждым днем, ведь комиссия в последний раз осматривала баки 20 лет назад.

Много воды утекло с тех пор, как по распоряжению правительства был разработан проект ликвидации того, что осталось от Саласпилского ядерного реактора. При вступлении в Евросоюз Латвия пообещала выполнить это домашнее задание. Но так до сих пор ничего и не сделала. Демонтаж, который по планам должен был завершиться в 15-м году,  упирается в деньги. На все про все требуется 8 миллионов евро. Из-за экономического кризиса финансирование не дали. Сейчас другой кризис – геополитический. И снова денег не предвидится – их нужно пустить на помощь крестьянам, экспортерам, государственным СМИ. Но если, не дай Бог, случится ядерная катастрофа, убытки будут исчисляться сотнями миллионов, предупреждает профессор Муйжниекс.

Министерство охраны окружающей среды, в чем ведении находится объект, регулярно напоминает правительству о том, что нужны деньги для демонтажа бывшего реактора. А воз и ныне там. Дополнительное финансирование должно идти через министерство образования, так как Латвийский университет находится под его крылом. Но сфера просвещения  у нас финансируется неохотно. Судя по интонации заместителя госсекретаря Министерства среды Алды Озолы, надежды мало.

"Мы каждый год подаем Кабинету министров предложение ликвидировать Саласпилский реактор и озвучиваем сумму расходов. Латвийский университет проявляет интерес  к этому объекту, точнее к его территории. У них есть план привлечь средства еврофондов на развитие научно-исследовательской базы. Но для этого нужно снять радиоактивную опасность. К сожалению, из-за кризиса работы по демонтажу были отложены. Ждем, когда появится возможность и финансирование будет найдено. На весь проект денег в бюджете нет. Поэтому мы сейчас запрашиваем часть суммы – 120 000 евро на срочные работы", - рассказала представитель министерства.

Интерес Латвийского университета к Саласпилсскому реактору заключается в том, что  эта территория уникальна – здесь официально разрешено работать с источниками высоких энергий. Здесь можно было бы изучать радиоактивное излучение и его воздействие на материалы и живые организмы. У латвийских ученых есть наработки в этой области. Их исследования могут стать основой для разработки новых медикаментов и новых технологий для получения энергии. Исследования в области медицины и энергетики - приоритет развития латвийской науки. И ей есть, что сказать Европе и миру, уверен профессор Муйжниекс.

Изучение реакций ядерного синтеза продолжается в рамках европейских программ. И бывший Саласпилсский реактор в будущем мог бы стать жемчужиной общеевропейской научной инфраструктуры. Но претворению этих планов в жизнь мешает радиоактивное наследие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное