Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

С 26 февраля по 7 марта в Риге проходят уже традиционные дни Казиника

Детская рубрика Александры Новак

Развиваем мелкую моторику: почему это так важно для дошколят

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Чтобы ваш 5-7-летний ребенок не мучился, выписывая в садике и школе первые буквы, нужно заранее позаботиться о развитии его моторных навыков, сызмала научить мелким точным движениям рук, рассказала в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня» педагог, специалист по раннему и дошкольному воспитанию Ольга Лёзина. Это важно – но совсем не так сложно, как может показаться.

«Нередко заботливые родители с целью развития способностей ребенка покупают ему модные, дорогие, сложные пособия – а потом выясняется, что ребенку неинтересно, что ему не хочется, ему это не подходит. Действительно, игрушки бывают не по возрасту, а бывают – не по темпераменту. Вот шнуровки помогают развивать ловкость пальчиков – но ребенок неусидчивый! Поэтому шнуровка у него «не пойдет»,но это не значит, что его руки останутся неразвитыми или он как-то отстанет. Можно помочь ему освоить всё, что нужно до школы, другими способами», – поделилась специалист.

По словам Лезиной, в дело можно пустить много бытовых мелочей – далеко не всегда нужно покупать специальные пособия. Главное – устроить домашнюю среду таким образом, чтобы ручки ребенка были заняты и развивались. Например, вырезать из картонки силуэт милого ежика, а ребенку предложить нацепить ежику на спинку «иголки – пусть их изображают обыкновенные бельевые прищепки. Кстати, так его ручки будут подготовлены к освоению следующего инструмента – ножниц, поясняет педагог. А если сложить в емкость резиночки для волос и предложить малышу поперекладывать их в другую емкость, поддевая вязальным крючком – получится замечательное упражнение на развитие координации движений. А с самыми маленькими будет и полезно, и весело поиграть в пальчиковые игры.

Подробнее  - в видеорубрике Александры Новак «Детям и родителям».   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное