Развитию туризма в Латвии может помешать НДС на покупку билетов на культурные мероприятия

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Туристическая отрасль продолжает развиваться, не смотря на не самую простую политическую и экономическую ситуацию. Как латвийский туристический бизнес подошел к началу летнего сезона, угрожает ли его благополучию новые поправки к закону о налоге на добавленную стоимость и легко ли бизнесу получить поддержку государства, сообщила вице-президент Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров Кития Тигуле в интервью Латвийскому радио 4 в программе «Домская площадь».

Уже около года в парламенте ведется дискуссия о возможно введении 21% НДС на билеты на культурные мероприятия.

В свою очередь Тигуле считает, что введение НДС наверняка повлияет на сферу туризма. Ей сложно сказать, как именно, но цены увеличатся.

«Думаю, что это большая ошибка. Мы будем терять конкурентоспособность. Для наших жителей – это уже затруднение, ведь цены повысятся. В среднем мероприятия посещают семьи. И если посмотреть на наших Балтийских соседей – то это повлияет на нашу конкурентоспособность. Ведь когда турист приезжает, ему интересно то, что мы рекламировали заранее», - сообщила она.

Мы собрали календарь мероприятий на год – все туристы могут выбрать, что и когда они хотят посетить. Заранее они планируют бюджет – и этот налог просто увеличит цены, и они начнут отказываться от мероприятий, заявила Тигуле.

Если даже налог примут не в этом году, а в следующем, то нужно смотреть на это в контексте конкурентоспособности. И не забывать местных жителей, заявила вице-президент. Чтобы город жил и люди могли отдохнуть качественно.

«Нам нужно смотреть в контекст. Наши близкие соседи – Литва и Эстония, мы же с ними конкурируем. Потом – со Скандинавскими странами. А после уже в контексте стран Европы и всего мира. И если смотреть по количеству туристов, которые приезжают в последние годы – очень много скандинавов. Как мы знаем, они считают деньги перед поездкой, смотрят на бюджет и это действительно повлияет», - сообщила она.

По ее мнению, можно как-то умнее получать деньги с туриста. Чтобы он тратил их дополнительно – начиная с сувениров на улице, заканчивая мероприятиями, которые он посетит в любой точке Латвии.

В прошлом году гостиницы Латвии приняли более 2 млн туристов. Рост в этом году в туристической отрасли не обещает быть слишком высоким – 20-30%, но в рамках 5% согласно прогнозам – будет, пообещала Тигуле.

При рассмотрении проекта бюджета на 2016 года – этот вопрос о введении НДС решили отложить еще на год. Еще за неделю до этого у здания Сейма состоялась акция протеста, организованная представителями культуры.

Руководитель Бюджетной комиссии Сейма Карлис Шадурскис пояснял, что возможных вариантов решения проблемы не так много:

«Существует три возможных решения. Первое – оставить, как есть и не делать ничего, продолжать дискуссии. Но в таком случае у нас появятся трудности свести бюджетный баланс. Второй вариант – это пониженная ставка НДС. И третий – оставить редакцию первого чтения, где организации общественного блага не платили бы НДС за коммерческие культурные мероприятия, а остальные должны были бы».

Но не все так плохо. 2 мая 2016 года Латвийское агентство инвестиций и развития начало процесс заключения договор о предоставлении и поддержки туристической отрасли в рамках проекта «Поощрение международной конкурентоспособности Латвии в сфере туризма». Период – 5 лет. Сумма – 21 млн евро.

«В отрасли всегда был хороший диалог с Министерством экономики. Сейчас – с Латвийским агентством инвестиций и развития. Мы друг друга понимаем и рассчитываем на то, что эта поддержка проложит гладкий и доступный путь предпринимателю», - сообщила Тигуле.

Программы были разные и поддержка была на международных выставках. Ничего нового, просто продолжение работы – некий следующий период в ней, считает она.

«Сейчас может будет возможность концентрироваться на таких вложениях, которые принесут обратно быстрый результат. И можно будет сфокусироваться на главных моментах, не разбросав деньги по сторонам», - сообщила вице-президент.

Маркетинговые компании за рубежом – одна из главных задач. Рассказать за рубежом о Латвии, где мы находимся, кто мы такие – что мы одна из стран ЕС, объяснила Тигуле.

«Не будем заблуждаться, но многие в мире не знают где находиться Латвия. Думают, что она в Литве или Эстонии. Если создать такой опрос [у иностранцев о том, где находиться Латвия] – мы все будем очень удивлены. Люди до сих пор путают где Балканы и где Балтия. Нужно это понять. Особенно если мы говорим о старых европейских странах», - сказала она.

Часто туристы приезжая сюда ожидают худшее. А значит, хорошо, когда предоставляешь им лучшее.

«В Юрмале мы все пережили еще в прошлом сезоне. Компании нашли способы привлечь другие страны и туристов. Отрасль полностью перестроилась. И календарь юрмальских мероприятий очень насыщенный. Прошлый год показал, что надо было искать другие рынки. Для меня это всегда больная тема (…) Мы можем столько всего использовать в Юрмале, там столько возможностей и жемчужин, которые бросаются в глаза просто при прогулке по ней», - заявила Тигуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное