Развитие сетей 5G стало объективной необходимостью — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Требования к доступности и качеству интернета настолько возросли, что развитие сетей нового поколения (для начала, по крайней мере, в Риге и вокруг нее) уже стало объективной необходимостью, заявил Янис Лелис, глава Латвийской ассоциации телекоммуникаций, передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Клиентов интересует безлимитный трафик, а сети предыдущего поколения — второго, третьего, четвёртого — не могут обеспечить все необходимые для этого качества. Поэтому можем говорить о том, что это объективная необходимость — появление пятого поколения мобильных сетей.

Клиенты сейчас часто переходят на удаленное обслуживание, работают вне города. Наши операторы это очень хорошо видят и планируют расположение своих базовых станций пятого поколения таким образом, чтобы не только в Риге, но и вокруг Риги в ближайших окрестностях можно было обеспечить эту безлимитную нагрузку», — коротко объяснил Я. Лелис, зачем в Латвии развивать сети 5G.

Он добавил, что потребности в быстром, надежном, стабильном интернете растут в том числе и потому, что им начинают пользоваться люди, которые до этого какие-то услуги как-то иначе. В частности, услуги телевидения.

«Могу сказать, что после того как российские телевизионные каналы были отключены, часть клиентов стала искать альтернативные пути получения этих же информационных потоков. Они убедились, что через интернет такую услугу можно получить — причём, без рекламы и саморекламы телевизионных каналов. И эта привычка у таких клиентов уже наверняка останется», — привел он пример такой «миграции».

На вопрос, не получится ли так, что операторы мобильной связи из-за роста расходов на электричество начнут поднимать расценки, Я. Лелис заметил, что людям не нравится, когда операторы не выполняют договорные обязательства, а «письмо счастья», если таковое придет, может заставить их посмотреть , какие еще варианты есть на рынке. Но вообще, считает он, есть смысл заглянуть в свои договоры и выяснить, не положены ли им какие-то бонусы.

«Почему я такое говорю? Потому что очень часто клиенты по пять лет не смотрят в свои договы и не пересматривают тарифные планы. А это позволило бы им прямо сейчас получить, скажу прямо, более льготные тарифы. Каждый клиент для оператора ценен», — заверил гость «Домской площади».

Rus.LSM.lv в ноябре 2021-го сообщал о тестировании технологических решений использования сети 5G в трех районах Риги.

О запуске же первых станций 5G Latvijas mobilā telefons (LMT) и Tele2 объявляли еще в 2019 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще