Разногласия вокруг зарплат педагогов попробуют уладить

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Требуя остановить внедрение новой модели оплаты труда учителей, а также сбалансировать нагрузки, на прошлой неделе возле Сейма собралось около трех тысяч участников акции протеста. Профсоюз педагогов 20 июня встречается с представителями Минобразования, чтобы обсудить конфликтную ситуацию, сообщает LTV.

Мнения профсоюза и министерства о планируемых изменениях в распределении госдотаций на учительские зарплаты резко расходятся. 

Сегодня на 11:00 запланирована встреча представителей Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) и Министерства образования и науки (MES) для дальнейшего обсуждения порядка оплаты труда учителей, сказала глава профсоюза учителей Инга Ванага. Перед встречей в 9 утра состоялось заседание профсоюзного совета.

Во вторник, 21 июня, представители профсоюза работников образования и науки примут участие в заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, на котором будет обсуждаться оплата труда учителей. В LIZDA считают, что перенаправление дотаций от школ к самоуправлениям фактически означает заморозку зарплат в отрасли, причем на годы.

Министр образования Анита Муйжниеце назвала эти утверждения ложью, пояснив, что спекуляции мог вызвать пункт новых правил, предусматривающий, что самоуправления в ближайшие три года должны будут обеспечивать минимальную ставку зарплаты педагогов из тех средств, что доступны сейчас, и по убеждению Муйжниеце, это выполнимо.

МОН предлагает самую низкую ставку каждый год повышать на 8,4%, и с 1 сентября 2022 года она составит 900 евро в месяц. 

Как писал Rus.LSM.lv, руководитель Латвийского профсоюза работников отрасли образования и науки Инга Ванага не исключает, что учителя решат провести забастовку. Во время акции протеста 16 июня, собравшей около 3 тыс. педагогов, прошли переговоры с представителями Сейма и Министерства образования. «К сожалению, ни по одному из наших требований мы не смогли выйти на компромисс», — признала Ванага.

Кроме того, 20 июня в департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы состоится встреча с директорами рижских школ по поводу выдвинутых ими требований, сообщает агентство LETA. Как заявили в думе, нужны расчеты, чтобы точно определить, какое влияние окажут требования учителей на бюджет Риги в 2023 году, и нужно продолжать диалог с Министерством образования и науки об изменении системы оплаты труда учителей.

«Однако мы уже видим, что необходимо дополнительное финансирование не только для повышения заработной платы учителей, но из-за роста цен на энергоносители. Значительные средства — не менее 9 млн евро — потребуются для содержания школьных зданий», — сказала Ивета Ратиника, председатель комитета РД по образованию, культуре и спорту.

По словам Ратиники, требования, изложенные в письме директоров школ, четко высвечивают существующие проблемы. Серьезной проблемой по всей Латвии является подготовка новых учителей и заполнение вакансий, а также неравные целевые дотации для зарплат учителей в Риге и других самоуправлениях.

Согласно действующим нормативным актам, в течение многих лет к Риге применялась пропорция, в результате которой учителя столичных школ получают на 6% меньше финансирования, чем другие города государственного значения, и на 15% меньше, чем самоуправления Рижского региона.

Планируемое изменение системы оплаты труда учителей лишь частично решит проблемы, сказала Ратиника.

Как писал Rus.LSM.lv, директора десятков рижских школ направили открытое письмо высшим должностным лицам государства и самоуправления, в котором просят срочно решать проблему нехватки учителей в учебных заведениях столицы. Они отмечают, что учителей в школах не хватает уже в течение многих лет, и ситуация катастрофическая. Кроме того, с каждым годом возрастают требования к учителям и добавляются новые обязанности.

Для обеспечения учебного процесса руководство школ решает проблему нехватки учителей за счет увеличения нагрузки на имеющихся учителей, что создает перегрузку и выгорание

Директора требуют у Министерства образования и науки обеспечить соблюдение закона о труде в отношении учителей, а также рассмотреть возможности бесплатного обучения студентов педагогике и увеличить количество бюджетных учебных мест для будущих учителей.

От Рижской думы директора требуют принять решение о стипендиях для работающих в Риге студентов, снизить налог на недвижимость для учителей, ввести 100-процентную скидку на общественный транспорт, скидки для учителей на оплату коммунальных услуг, а также организовать программы и курсы для старшеклассников, чтобы мотивировать к изучению педагогики. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное