Разницу в пенсиях 2011 и 2012 года хотят оспорить в Суде Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В парламентский комиссии по общественным делам в очередной раз обсуждали поправки к закону о пенсиях. В течение 6 лет депутаты пытаются ликвидировать норму, из-за которой люди, которые вышли на пенсию в 2012 году, получают меньше, чем пенсионеры 2011 года, сообщает Латвийское радио-4.

«И получилась разница. Два одноклассника — один родился в декабре, другой в январе. Оба пошли в школу, оба вместе работали всю свою жизнь, один ушел на пенсию в 2011 году, другой в 2012-м. Тот, кто ушел в декабре 2011-го получал доплату, а тот, кто в 2012 году, не получал доплату. Получилась такая не совсем хорошая ситуация.

Было подано заявление в Конституционный суд по поводу этого закона, но суд решил: если всем платить, это может повлиять на долгосрочность специального долгосрочного бюджета. Если ситуация меняется, тогда этот вопрос можно пересмотреть. С 2014 года доплату перестали платить из специального пенсионного бюджета и перевели это в государственный бюджет. С 2012 года эту доплату перестали платить тем пенсионерам, кто достиг пенсионного возраста в 2012 году. С 2014 года, по идее, все должны были получать все эти доплаты. Но этот вопрос все-таки не решается, и как раз наоборот — поскольку в прошлом году начали индексировать уже присвоенные прибавки, эта разница растет. Тут получается глупо: мы средства находим, чтобы разницу увеличить, а чтобы уменьшить разницу, не находим. Это совсем не хорошо.

Договорились, что будут направлять этот проект, и господин Клементьев будет со своей фракцией подавать заявление в Конституционный суд по поводу того, что не платят и нет на данный момент законной причины, чтобы не платили», — сказал Петерис Лейшканлс, эксперт Конфедерации конфедерации работодателей.

Пятая часть получателей пенсии по старости живет за чертой бедности — и это критическая ситуация, указывает Сенат Верховного суда. Потому он подаст иск в Суд Сатверсме по поводу минимального размера этих выплат, указывает орган в сообщении к СМИ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное