Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 07.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.01

Вакцина Moderna зарегистрирована в ЕС

Размер первой поставки вакцины Moderna в Латвию — 1000 доз

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Только что одобренная к применению на территории Евросоюза вакцина производства американской компании Moderna начнет поступать в Латвию со следующей недели. Получить ее предстоит 168 283 жителям страны. Но первая партия будет совсем маленькой, сообщает Русское вещание LTV7. 

Вакцина в ходе испытаний показала высокую эффективность и предназначена для лиц старше 18 лет. В первые три месяца этого года Латвия получит от производителя 42 182 дозы вакцин. Затем объем поставок планируется увеличить. Свен Хенкузен, директор Государственного агентства лекарств, рассказал:

«Производитель обещает осуществить поставку примерно с 11 января. Но поставка будет очень маленькой, мы говорим о тысяче доз во время первой поставки.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Moderna обещает доставлять вакцины в Латвию каждую вторую неделю. Каждая новая поставка будет в два раза больше предыдущей. Но это еще не утверждено. Пока нет утверждения, мы никому не можем ничего обещать».

Прививать латвийцев вакциной Moderna планируется вплоть до сентября. Cогласно плану вакцинации Министерства здравоохранения, большинство жителей Латвии получат вакцину AstraZeneca – в первом квартале этого года планируется поставка 424 000 доз. От компании BioNTech/Pfizer – около 98 000 доз, от CureVac - 63 000, от Moderna – около 42 000

За минувшие сутки в Латвии вакцинировались еще 845 человек. Всего вакцину BioNTech/Pfizer с начала вакцинации получили 3 803 жителя Латвии.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Европейская комиссия 6 января одобрила разработанную американской компанией Moderna вакцину против Covid-19 для использования в Европейском союзе (ЕС), сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Еврокомиссия заказала 160 млн доз вакцины Moderna, показавшей в ходе испытаний эффективность на уровне 94,1%.

Перед этим использование Moderna было одобрено Европейским агентством лекарственных средств. Она стала второй вакциной против Covid-19, одобренной для использования в ЕС. Первой стала разработанная компаниями BioNTech и Pfizer вакцина, одобренная к применению в Евросоюзе в декабре.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй, на этой неделе, еще 13 650 доз.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планируется привить от Covid-19 всех медицинских работников. На пресс-конференции 4 января министр здравоохранения подтвердила, что выполнить эту задачу в намеченный срок Латвии под силу. Винькеле отметила, что если в региональных больницах поначалу медперсонал настороженно относился к прививкам, то теперь отклик стал заметно больше.

В то же время Минздрав, как уже сообщалось, проверит информацию о том, что вместо медиков, непосредственно работающих с коронавирусными пациентами, первыми, возможно, получили прививки представители администраций больниц. В Латвии в соцсетях можно найти (например, тут) сообщения, в которых местные жители, в том числе довольно известные, готовы забрать вакцину (в том числе за плату) у тех, кому она полагается в первую очередь, но кто из-за своих убеждений или по иным причинам не хочет прививаться (таких, как недавно выяснилось, много даже среди медработников).

Ранее представители Минздрава уже объясняли, что так это не работает: если какие-то вакцины останутся невостребованными теми, кому они полагаются в первую очередь — их быстрее предложат людям из следующих по приоритетности групп. Получить вакцину, легально заплатив условную «коммерческую цену», тоже не получится: Rus.Lsm.lv уже писал, что такой возможности не будет.

Вакцинация против Covid-19 проводится в десяти больницах: Восточной больнице, больнице им. Страдиня, Детской клинической университетской больнице, Лиепайской региональной больнице, Северокурземской региональной больнице, Елгавской городской больнице, Екабпилсской региональной больнице, Резекненской больнице, Даугавпилсской региональной больнице и Видземской больнице.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш 5 января выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле и заявил, что временно исполнять ее обязанности будет глава Минобороны Артис Пабрикс. Последний же в своем twitter написал, что решения Кариньша — и об увольнении, и о новых обязанностях министра обороны — стали для него сюрпризом, и дал понять, что не согласен возглавить министерство.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное