Размер минимальной пенсии противоречит конституции — Суд Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Суд Сатверсме признал, что минимальный размер пенсии по старости — 80 евро в месяц — не соответствует основному закону страны. Сейму придется изменить эту правовую норму, сообщает Latvijas radio.

Если пересчитать сумму в соответствии с Европейской социальной хартией, она должна составлять в Латвии не менее 341 евро в месяц.

В Конституционный суд с иском против существующей нормы обратился омбудсмен Юрис Янсонс. Он указал, что не хватает методологии, как рассчитывать минимальную пенсию. 

«Чтобы человек мог существовать достойно, должен быть конкретный, известный расчет, что необходимо, чтобы обеспечить основные нужды. Нет сомнений, что на пенсию у человека должна быть возможность покрыть основные потребности. Это вопрос о методологии. Это то, что правительство из этих дел в рамках социальных прав, рассматриваемых в Суде Сатверсме, не смогло ни разъяснить, ни доказать, что таковая имеется. И единственная методология была какие-то политические переговоры и сделки», — сказал Юрис Янсонс.

По данным Госагентства обязательного соцстрахования по состоянию на сентябрь с.г., пенсию по старости в базовом (минимальном) размере в Латвии получало 64 762 человека, или 14,5% всех тех, кому присвоена пенсия по старости. 

Суд Сатверсме постановил, что данные нормы не соответствуют статьям 1-й и 109-й Конституции, отмечает LETA. Статья 1-я гласит, что Латвия является независимой демократической республикой, а статья 109-я устанавливает, что каждый гражданин Латвии имеет право на социальное обеспечение в старости, в случае нетрудоспособности, безработицы и в других установленных законом случаях. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное