Разговор может удержать от самоубийства — глава телефона доверия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Общество Skalbes обеспечивает деятельность нескольких бесплатных телефонов доверия для людей, попавших в кризисную ситуацию. Консультанты готовы выслушать каждого, кому нужна поддержка, помочь ему во время разговора прийти к решению. После таких бесед по-другому на происходящее смотрят и люди, которые решили совершить самоубийство, рассказал Latvijas Radio глава Skalbes Райво Вилцанс.

Общество Skalbes каждый день оказывает поддержку людям, попавшим в кризисную ситуацию: предлагает консультации психолога, обеспечивает работу бесплатного телефона доверия.

«У меня было несколько консультаций, когда звонившие люди были очень решительны и очень целенаправленно думали о самоубийстве. Во время беседы человек это решение менял. Из своего личного опыта я могу сказать: методы, которыми мы работаем, полезные и эффективные, и в конце концов меняются жизни людей», — подчеркнул Вилцанс.

Одна из кризисных линий, доступных взрослым круглосуточно, это номер 116123. Анда Швинка, руководитель проекта, объясняет: звонить можно, когда человеку тяжело — и он не справляется с жизненными трудностями.

«Позвонивший на этот телефон он получает эмоциональную поддержку. Мы говорим о том, как он себя чувствует. Наша цель — помочь понять эмоции, которые в данный момент есть. Слушаем, поддерживаем», — поясняет Швинка.

Стоит понимать, что это разговор не с психологом, а со специалистом, который обучен давать немедленную поддержку в кризисной ситуации.

«Телефон поддержки — это как скорая помощь. Полноценную консультацию врача он заменить не может, но в чрезвычайной ситуации, ситуации, когда недоступна поддержка психолога, это очень помогает», — говорит Вилцанс.

Швинка подчеркивает: советы во время такого разговора не дают.

«Мы выслушиваем, поддерживаем. И тогда человек сам с помощью своих ресурсов может найти решение. Люди, которые выслушивают — обученные специалисты по кризисной интервенции. Кризисная интервенция — это очень краткий, структурированный разговор», — пояснила она.

В последнее время центр Skalbes принимает в среднем по 700 звонков ежемесячно. В данный момент особенно актуальны все вопросы, связанные с пандемией Covid-19 — психологическая поддержка нужна заболевшим, тем, кто потерял работу, а также тем, кто во время домоседства не может встретиться с родными и друзьями. Примерно каждый шестой звонящий говорит о возможном самоубийстве. Любой разговор в кризисный момент может пойти на пользу, если люди хотят, чтобы их услышали.

«Этот разговор больше направлен на узнавание эмоций, на вентилирование, как мы говорим, эмоций. Когда внутреннее давление снижается, человек может немного конструктивнее думать. Иногда это короткий разговор, иногда длинный. Очень-очень важно проговорить эмоцию, которая давит изнутри и не дает свободно думать», — подчеркивает Швинка.

Людям, которые пострадали от насилия — физического или эмоционального — доступна поддержка по номеру 116006. Звонить можно с полудня до 22.00. Еще по одному номеру помогают людям с зависимостью от азартных игр и их близким — это 29323202. Все разговоры анонимны, данные звонивших не разглашаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное