Раймонд Паулс привьется от Covid-19 в конце февраля

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Маэстро Раймонд Паулс получил предложение от Минздрава вакцинироваться от Covid-19. И он этой возможностью воспользуется, признал в он в беседе с LETA. Первую прививку композитор получит в конце февраля.

Говоря о своем отношении к вакцинации, Маэстро отметил, что поддерживает ее, добавив, что сейчас он получает довольно много информации о самих вакцинах. «Мне каждый день рассказывают, что входит в их состав, но это не так важно. Дайте людям лекарство, если таковое есть», - призвал Паулс.

Впрочем, по мнению композитора, большую часть информации он хотел бы видеть в более конкретной форме, с выделением самого важного, что людям нужно знать о вакцинах и их эффективности.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что 11 февраля началась вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций. 

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, из всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации. Во второй по приоритетности группе, наряду с клиентами социальных центров, вакцину получат важные для национальной безопасности должностные лица. Всего же до конца лета планируется привить 70% населения.

При этом, сейчас запасы вакцин в Латвии исчерпаны: сохранен лишь некоторый резерв для тех, кто уже получил первую прививку, чтобы они могли получить вторую и таким образом быть иммунизированы полностью. Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. Некоторым подспорьем станут вакцины Moderna и AstraZeneca. Но первой пока привезено совсем немного, а эффетиквность второй — заметно ниже (к тому же ряд стран запретили ее к применению для пожилых людей — из-за недостаточности клинических данных о действии препарата в  этой группе пациентов, а некоторые другие отказались регистрировать вовсе).

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. Однако уже известно, что в ранее оговоренных объемах поставки в Латвию и другие страны Европы состояться не смогут, поэтому и одобренный Кабинетом министров обновленный план вакцинации населения Латвии от коронавируса предусматривает, что в первом квартале вместо 423 957 доз AstraZeneca в страну поступит пока только 108 791 доза. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вакцина AstraZeneca предназначена для людей старше 18 лет, это указано на сайте Европейского агентства лекарств. Однако данных о том, насколько хорошо она будет работать на пациентах старше 55 лет, получить представление трудно — достаточных данных по старшим возрастам нет, признало агентство. Швейцария 3 февраля сообщила, что не зарегистрирует вакцину — именно по причине недостаточности данных. В Латвии никаких ограничений по поводу AstraZeneca не предусмотрено.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное