Растёт число пожаров из-за нечищеных дымоходов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Число пожаров, связанных с неисправными отопительными системами или их неправильной эксплуатацией, растёт из года в год. Как сообщает ЛТВ7, если в прошлом году возгораний по этим причинам было примерно 600, то с начала этого года – уже 400.

Чаще всего виноваты нечищеные дымоходы, в которых загорается сажа. Нередко такие пожары случаются в частных сельских домах, где живут пожилые люди. Найти трубочиста самостоятельно для них бывает проблематично. Сложности могут возникнуть и при поиске специалиста, который может проверить, не появились ли в печи и дымоходе трещины.

Если использовать не дрова, а обычный мусор, на внутренней стороне трубы быстро образуется сажа и дёготь. Если их быстро не очистить, они могут загореться. Огонь в трубе может достигать температуры в тысячу градусов. Далее огонь может перекинуться на стены и крышу.

Единственный выход спасатели видят в том, чтобы самоуправления обратили на таких людей внимание и помогли им подготовить печи к зиме. Эксперты напоминают, что дымоходы следует чистить два раза в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное